2017初級會計職稱《經濟法基礎》單選題專項訓練

1、某銅礦2014年12月份銷售銅礦石原礦4萬噸,移送使用入選出精礦1萬噸,選礦比為20%。已知:該礦山銅礦屬於5等,適用的單位税額為1.2元/噸。則該銅礦12月份應納資源税税額為()萬元。

2017初級會計職稱《經濟法基礎》單選題專項訓練

A.4.8

B.5

C.6

D.10.8

參考答案:D

參考解析:本題考核資源税的計算。(1)銷售銅礦石原礦應納資源税税額=應税產品的銷售數量×適用的定額税率=4×1.2=4.8(萬元);(2)人選精礦的銅礦石原礦應納資源税税額=入選精礦÷選礦比×適用的定額税率=1÷20%×1.2=6(萬元);(3)該銅礦12月份應納資源税税額=4.8+6=10.8(萬元)。

2、下列各項糾紛中,適用《仲裁法》仲裁的是()。

A.孫某與張某因解除收養關係而發生糾紛

B.李某與錢某因財產繼承而發生糾紛

C.甲公司與乙保險公司因保險標的理賠而發生糾紛

D.丙公司不服税務機關凍結其銀行存款而發生的爭議

參考答案:C

參考解析:本題考核《仲裁法》的適用範圍。不適用《仲裁法》的情形包括:(1)與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛;(2)行政爭議;(3)勞動爭議;(4)農業承包合同糾紛。

3、李某自有一棟樓房,共16間,其中用於個人生活居住的3間(房屋原值共為6萬元),用於個人開餐館的4間(房屋原值共為10萬元)。2014年1月1日,李某將剩餘的9間房中的4間出典給王某,取得出典價款收入10萬元;將其餘的5間房出租給某公司,每月共收取租金5000元,期限均為1年。該地區規定按房產原值一次扣除20%後的餘值計税。則李某2014年應繳納的房產税税額為()元。

A.960

B.7200

C.8160

D.8736

參考答案:C

參考解析:本題考核房產税的計算。根據規定,個人所有的非營業用的房產免徵房產税。房屋產權出典的,承典人為房產税的納税人。因此,李某應就其個人營業用的房屋和出租的房屋繳納房產税。(1)李某個人營業用房屋2014年應繳納房產税税額=應税房產原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋2014年應繳納房產税税額=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2014年實際應繳納房產税税額=960+7200=8160(元)。

4、根據營業税法律制度的規定,下列不屬於營業税徵收範圍的是()。

A.出售不動產

B.修繕工程

C.出租不動產

D.提供加工勞務

參考答案:D

參考解析:本題考核營業税的徵税範圍。選項D屬於增值税的徵税範圍。選項A屬於“銷售不動產”税目;選項B屬於“建築業”税目;選項C屬於“服務業”税目,這三項均屬於營業税徵收範圍。

5、根據支付結算法律制度的規定,個人一次性購買預付卡達到一定金額以上的,通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。該金額為()元。

A.1000

B.2000

C.5000

D.50000

參考答案:D

參考解析:本題考核預付卡的辦理。單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡5萬元以上的,通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。

6、某小超市為增值税小規模納税人,2015年9月銷售商品,取得含税收入6.18萬元;當月購進商品支付貨款(含增值税)2.06萬元。已知徵收率為3%。則該商店當月應納增值税税額為()元。

A.1200

B.1800

C.1236

D.1854

參考答案:B

參考解析:本題考核增值税的計算。小規模納税人按簡易辦法計徵增值税,同時購進貨物支付的增值税款不允許抵扣。應納增值税額=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。

7、根據税收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬於税務機關作出的行政處罰行為的是()。

A.罰款

B.不予抵扣税款

C.沒收財物和違法所得

D.停止出口退税權

參考答案:B

參考解析:本題考核税收法律責任。税務機關作出的行政處罰行為:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退税權。

8、下列人員中可以享受失業保險金的是()。

A.張某大學畢業2年,一直沒有找到工作

B.李某因為不滿單位的加班制度,而在6個月前辭職

C.陳某工作多年,因所在單位經營不善而破產後失業

D.王某到了法定年齡而辦理了退休

參考答案:C

參考解析:本題考核失業保險待遇的享受條件。享受失業保險待遇的人員只限定為就業轉失業的人員,而且必須是非自願性失業的勞動者。

9、根據企業所得税法律制度的規定,企業應當自年度終了之日起一定時期內,向税務機關報送年度企業所得税納税申報表,並彙算清繳,結清應繳應退税款。該期限為()個月。

A.1

B.2

C.3

D.5

參考答案:D

參考解析:本題考核企業所得税的納税期限。企業應當自年度終了之日起5個月內,向税務機關報送年度企業所得税納税申報表,並彙算清繳,結清應繳應退税款。

10、根據船舶噸税法律制度的規定,對拖船徵收船舶噸税的計税依據是()。

A.船舶淨噸位

B.相同淨噸位船舶税率的50%

C.相同淨噸位船舶税率的30%

D.相同淨噸位船舶税率的80%

參考答案:B

參考解析:本題考核船舶噸税的計税依據。噸税以船舶淨噸位為計税依據,拖船和非機動駁船分別按相同淨噸位船舶税率的50%計徵。

11、根據契税暫行條例的規定.可以享受免徵契税優惠待遇的是()。

A.城鎮職工購買公有住房的

B.國家機關承受房屋用於對外從事飯店經營的

C.納税人承受荒地土地使用權,用於修建工廠

D.納税人承受荒地土地使用權,用於農業生產

參考答案:D

本題考核契税的税收優惠。選項A,城鎮職工按照規定購買公有住房且必須是第一次購買的,才可以免徵契税;選項B,國家機關承受房屋用於辦公的,才可以免税;選項C,納税人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用於農、林、牧、漁生產的,免徵契税,修建工廠不免徵契税。

12、甲企業2015年3月1日向乙企業借入經營性資金400萬元,借款期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,甲企業在計算2015年應納税所得額時,可以扣除的利息費用為()萬元。

A.30

B.28

C.24

D.20

參考答案:D

參考解析:本題考核企業所得税項目的扣除標準。根據規定,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。則可以扣除的利息費用=400×6%×10÷12=20(萬元)。