2022初級會計職稱考試《經濟法》模擬試題及答案

在日常學習、工作生活中,我們很多時候都會有考試,接觸到試題,藉助試題可以檢驗考試者是否已經具備獲得某種資格的基本能力。一份好的試題都是什麼樣子的呢?以下是小編整理的初級會計職稱考試《經濟法》模擬試題及答案,希望對大家有所幫助。

2022初級會計職稱考試《經濟法》模擬試題及答案

一、單項選擇題

(本類題共25小題,每小題1分,共25分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中題號1至25信息點。多選。錯選,不選均不得分)。

1. 關於國內信用證特徵的表述中,不符合法律規定的是( )。

A.國內信用證爲不可撤銷憑信用證

B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人

C.國內信用證結算方式只適用於國內企業商品交易的貨款結算

D.國內信用證只能用於轉賬結算,不得支取現金

[答案]B

[解析]我國信用證爲不可撤銷。不可轉入的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。

2. 甲、乙均爲國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定採用託收承付驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完髮貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理託收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是( )。

A.3月2日

B.3月3日

C.3月11日

D.3月15日

[答案]C

[解析]在託收承付中,驗貨付款的承付期爲10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日起算起。

3. 下列關於法的本質與特徵的表述中,不正確的是( )。

A.法是由國家制定或認可的規範

B.法是由社會成員共同意志的體現

C.法由統治階級的物質生活條件所決定

D.法憑藉國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力

[答案]B

[解析]法是統治階級國家意志的體現,不是社會全體人們意志的提現。

4. 下列對法所作的分類中,以法的的空間效力。時間效力或對人的效力進行分類的是( )。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特別法

D.實體法和程序法

[答案]C

[解析]一般法和特別法是根據法的空間效力。時間效力或對人的效力所作的分類。

5. 某企業對甲省乙市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政複議。下列各項中,應當受理該企業行政複議申請的機關是( )。

A.乙市國稅部門

B.乙市人民政府

C.甲省國稅部門

D.甲省人民政府

[答案]C

[解析]對海關。金融。國稅。外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行爲不服的,向上一級主管部門申請行政複議。

6. 根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期滿需要銷燬的,應當編制會計檔案銷燬清冊。會計檔案銷燬清冊的保管期限爲( )。

A.3年

B.5年

C.15年

D.永久

[答案]D

[解析]會計檔案保管清冊。會計檔案銷燬清冊的保管期限爲永久。

7. 根據《會計法》的規定,對單位私設會計賬簿的行爲,縣級以上人民財政部門除有權對該單位予以處罰外,對其直接負責的主管人員和其他直接負責人員,也可以處以一定數額的罰款。該罰款數額的幅度範圍是( )。

A.500元以上5000元以下

B.1000元以上1萬元以下

C.2000元以上2萬元以下

D.3000元以上5萬元以下

[答案]C

[解析]私設會計賬簿的,對直接負責的主管人員和其他直接負責人員,可處以2000元以上2萬元以下的罰款。教材P86。

8. 下列關於總會計師性質與任職資格的表述中,不符合法律規定的是( )。

A.總會計師是單位非行政領導成員

B.總會計師是單位財務會計工作的主要負責人

C.擔任總會計師應具備會計師資格

D.擔任總會計師必須主管一個單位財務會計工作的時間不少於3年

[答案]A

[解析]總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作都主要負責人。擔當總會計師都條件之一:取得會計師任職資格,主管一個單位或者單位內一個重要方面都財務會計工作時間不少於3年。

9. 下列稅收法律中,屬於稅收程序法的是( )。

A.中華人民共和國企業所得稅法

B.中華人民共和國稅收徵收管理法

C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

D.中華人民共和國房產稅暫行條例

[答案]B

[解析]程序法是指爲了保障實體權利和義務的實現而制定的關於程序方面的法律。爲了加強稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行爲,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定《稅收徵收管理法》。

10. 納稅人自產的應稅消費品用於換取生產資料的,計算徵收消費稅的計稅依據爲( )。

A.納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格

B.納稅人同類應稅消費品的最低銷售價格

C.納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格

D.納稅人同類應稅消費品的加權平均銷售價格

[答案]A

[解析]納稅人自產的應稅消費品用於換取生產資料和消費資料、投資入股。抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作爲計稅依據。

11. 根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目徵稅的是( )。

A.武術比賽

B.文學講座

C.體育比賽

D.廣告播映

[答案]D

[解析]服務業徵收範圍包括:代理業、旅店業、飲食業、旅遊業、廣告業、倉儲業、租賃業和其他服務業。武術比賽、文學講座、武術表演屬於文化體育業,廣告播映按“服務業”稅目徵稅。

12. 根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行復合計稅方法徵收關稅的是( )。

A.原油

B.新聞紙

C.膠捲

D.錄像機

[答案]D

[解析]複合稅,是指對某種進(出)口貨物同時使用從價和從量計徵對一種關稅計徵方法。目前,我國對錄像機、放像機、數字照相機和攝錄一體機實行復合稅。

13. 根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得稅額的扣除標準是( )。

A.全額扣除

B.在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除

C.在年度利潤總額12%以內的部分扣除

D.在年度應納稅所得額3%以內的部分扣除

[答案]C

[解析]企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。

14. 根據《企業所得稅法》的規定,對國家需要重點扶持的高新技術企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率爲( )。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

[答案]B

[解析]國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

15. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於工資。薪金所得項目的是( )。

A.年終加薪

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.差旅費津貼

[答案]A

[解析]工資。薪金所得是指個人因任職或者受僱而取得的工資。薪金。獎金。年終加薪。勞動分紅。津貼。補貼以及餘任職或者受僱有關的其他所得。托兒補助費。獨生子女補貼。差旅費津貼不徵收個人所得稅。

16. 王某於2007年9月30日存入某商業銀行一筆人民幣款項,同年12月30日王某將該筆存款取出,應得利息收入100元,銀行在支付王某利息時應代扣代繳的個人所得稅稅額爲( )元。

A.5

B.10

C.15

D.20

[答案]A

[解析]應由銀行代扣的個人所得稅稅額=100×5%=5(元)。儲蓄存款在2007年8月15日後孽生的利息所得,按照5%的比例徵收個人所得稅。

17. 根據我國稅收法律制度的規定,下列稅種中,實行從量計徵的是( )。

A.契稅

B.車輛購置稅

C.房產稅

D.城鎮土地使用稅

[答案]D

[解析]從量稅是以徵稅對象的數量。重量。體積等作爲計稅依據,其課稅數額與徵稅對象數量相關而與價格無關。城鎮土地使用稅的計稅依據是實際佔用土地面積,所以是從量計徵稅額的。

18. 某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率爲1.2%,當地規定的房產稅扣除比例爲30%,該房產年度應繳納的房產稅稅額爲( )元。

A.9360

B.7200

C.5040

D.2160

[答案]C

[解析]應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

19. 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬於載貨汽車計稅依據的是( )。

A.排氣量

B.自重噸位

C.淨噸位

D.購置價格

[答案]B

[解析]載貨汽車、三輪汽車、低速貨車,按自重噸位爲計稅依據。

20. 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於印花稅納稅人的是( )。

A.合同的雙方當事人

B.合同的擔保人

C.合同的證人

D.合同的鑑定人

[答案]A

[解析]合同的當事人是印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人。證人。鑑定人。

21. 林某有面積爲140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積爲120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率爲3%,黃某應繳納的契稅稅額爲( )萬元。

A.4.8

B.2.88

C.2.16

D.0.72萬元

[答案]D

[解析]黃某應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。房屋交換,以所交換房屋的價格差額爲計稅依據。

22. 某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收徵收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店採取的稅款徵收措施是( )。

A.採取稅收保全措施

B.責令提供納稅擔保

C.稅務人員到酒店直接徵收稅款

D.覈定其應納稅額

[答案]D

[解析]發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以覈定其應納稅額。

23. 根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是( )。

A.支付給廣告發布者的廣告發布費

B.支付給廣告設計者的廣告製作費

C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費

D.廣告公司發生的人員工資等費用

[答案]A

[解析]廣告代理業的營業額爲代理者向委託方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費後的餘額。

24. 根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人開立專用存款賬戶一定時間後,方可使用該賬戶辦理付款業務。該一定時間是( )。

A.自正式開立之日起1個工作日

B.自正式開立之日起2個工作日後

C.自正式開立之日起3個工作日後

D.自正式開立之日起5個工作日後

[答案]C

[解析]存款人開立銀行結算帳戶,自正式開立之日起3個工作日後,方可使用該賬戶辦理付款業務。

25. 甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額爲30萬元的銀行承兌匯票。出票日期爲2月10日,到期日爲5月10日。4月6日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據複印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率爲3.6%,一年按360天計算,貼現銀行於承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額爲( )元。

A.301680

B.298980

C.298950

D.298320

[答案]B

[解析]實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日是4月6日,匯票到期前1日是5月9日,一共是34天。企業從銀行取出的金額=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。

二、多項選擇題

(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中題號26至45信息點。多選,少選、錯選、不選均不得分)

26. 下列關於商業匯票提示承兌期限的表述中,符合法律規定的有( )。

A.商業匯票的提示承兌期限,爲自匯票到期日起10日內

B.定日付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前提示承兌

C.出票後定期付款的商業匯票,提示承兌期限爲自出票日起1個月內

D.見票後定期付款的商業匯票,持票人應該自出票日起1個月內提示承兌

[答案]BD

[解析]商業匯票的提示付款期限,爲自匯票到期日起10日內,而不是說的承兌期限,所以A選項錯誤。出票後定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兌,所以選項C錯誤。

27. 下列關於單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有( )。

A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬

B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金餘額可以提取現金

C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

D.不得將銷貨收入直接存入單位人民幣卡賬戶

[答案]ABC

[解析]單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡不得存取現金;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。

28. 下列權利義務中,屬於經濟法律關係內容的有( )。

A.所有權

B.納稅義務

C.經營管理權

D.服兵役義務

[答案]BC

[解析]經營管理權屬於經濟權利;納稅義務屬於經濟義務。

29. 根據《仲裁法》的規定,下列關於仲裁委員會的表述中,正確的有( )。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立

C.仲裁委員會獨立與行政機關

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關係

[答案]BCD

[解析]仲裁委員會不按行政區劃層層設立,它獨立於行政機關,與行政機關沒有隸屬關係,仲裁委員會之間也沒有隸屬關係。

30. 根據我國有關法律的規定,因票據糾紛提起訴訟,享有訴訟管轄權的法院有( )。

A.原告住所地法院

B.票據支付地法院

C.被告住所地法院

D.票據出票地法院

[答案]BC

[解析]因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地法院管轄。

31. 當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強執行。下列各項中,屬於法院可以採取的強制執行措施有( )。

A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款

B.扣留、提取被執行人的收入

C.搜查被執行人的財產

D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續

[答案]ABCD

[解析]選項ABCD屬於法院可以採取的強制執行措施。

32. 某單位保管的下列資料中,屬於會計檔案的有( )。

A.單位預算執行情況

B.銀行存款餘額調節表

C.季度財務會計報告

D.會計檔案銷燬清冊

[答案]BCD

[解析]會計檔案,是指會計憑證。會計賬簿。財物會計報告等會計覈算專業資料。單位預算執行情況屬於文書檔案,不屬於會計檔案。

33. 下列人員所從事的工作崗位中,不屬於會計崗位的有( )。

A.商場收銀員

B.醫院門診收費員

C.單位出納

D.藥品庫房記賬員

[答案]ABD

[解析]醫院門診收費員、住院處收費員、藥房收費員、藥品庫房記賬員、商場收費(銀)員所從事的工作均不屬於會計崗位。

34. 根據我國會計法律制度的有關規定,企業委託註冊會計師審計時,如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,註冊會計師可以出具的審計報告類型有( )。

A.帶強調事項段的無保留意見的審計報告

B.保留意見的審計報告

C.否定意見的審計報告

D.無法表示意見的審計報告

[答案]BD

[解析]如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,說明審計範圍受到限制,根據限制的程度可以出具保留意見的審計報告或者無法表示意見的審計報告。

35. 下列各項中,可以成爲稅收法律關係主體的有( )。

A.稅務部門

B.在我國境內有所得的外國企業

C.海關部門

D.在我國境內有所得的外籍個人

[答案]ABCD

[解析]稅收法律關係主體是指稅收法律關係中享有權利和承擔義務的當事人,即稅收法律關係的參加者。分爲徵稅主體和納稅主體。稅務部門和海關部門時徵稅主體,在我國境內有所得的外國企業和在我國境內有所得的外籍個人是納稅主體。

36. 根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬於增值稅徵稅範圍的有( )。

A.銀行銷售金銀業務

B.郵政部門發行報刊

C.商店銷售集郵商品

D.納稅人從事商品期貨和貴重金屬期貨業務

[答案]ACD

[解析]郵政部門以外其他單位和個人發行報刊徵收增值稅,郵政部門發行報刊繳納營業稅。

37. 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬於消費稅徵稅範圍的消費品有( )。

A.高檔手錶

B.木製一次性筷子

C.實木地板

D.高檔西服

[答案]ABC

[解析]消費稅徵稅範圍:主要有煙。酒及酒精。化妝品。成品油。貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手錶、遊艇、木製一次性筷子、實木地板、汽車輪胎、小汽車、摩托車等。

38. 根據營業稅法律制度的規定,下列關於個人銷售住房徵收營業稅的表述中,正確的有( )。

A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅

B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅

C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半徵收營業稅

D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款後的餘額徵收營業稅

[答案]ABD

[解析]個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款後的餘額徵收營業稅,所以選項C錯誤。

39. 根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,屬於不徵稅收入的有( )。

A.財政撥款

B.國債利息收入

C.企業債權利息收入

D.依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

[答案]AD

[解析]企業所得稅中不徵稅收入包括:財政撥款;依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不徵稅收入。

40. 根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有( )。

A.稅收滯納金

B.銀行按規定加收的罰息

C.被沒收財物的損失

D.未經覈定的準備金支出

[答案]ACD

[解析]稅收滯納金。被沒收財物的損失。未經覈定的準備金支出不得在所得稅前扣除;銀行加收罰息屬於經營性罰款,可以在所得稅前扣除。

41. 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作爲計稅依據繳納印花稅的有( )。

A.產權轉移書據

B.借款合同

C.財產租賃合同

D.工商營業執照

[答案]ABC

[解析]產權轉移書據、購銷合同、借款合同是以憑證所載金額作爲計稅依據。工商營業執照以憑證件數作爲計稅依據。

42. 根據資源稅法律制度的規定,關於資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有( )。

A.採用分期收款結算方式銷售應稅產品的,爲發出應稅產品的當天

B.採用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,爲收到貨款的當天

C.自產自用應稅產品的,爲移送使用應稅產品的當天

D.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,爲支付首筆貨款的當天

[答案]CD

[解析]納稅人採取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,爲銷售合同規定的收款日期的當天;納稅人採取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,爲發出應稅產品的當天。

43. 某大型超市在2007年度繳納的下列稅種中,屬於地方稅務局徵收的有( )。

A.增值稅

B.房產稅

C.印花稅

D.車船稅

[答案]BCD

[解析]房產稅、印花稅、車船稅是由地方稅務局徵收的,增值稅是由國稅局負責徵收的。

44. 根據《票據法》的規定,下列人員中,對行使付款請求權對持票人負有付款義務的有( )。

A.匯票的承兌人

B.銀行本票的出票人

C.支票的付款人

D.匯票的背書人

[答案]ABC

[解析]匯票的承兌人、支票的付款人、本票的.出票人是票據的付款人。

45. 根據《票據法》的規定,下列各項中,屬於票據喪失後可以採取的補救措施有( )。

A.掛失止付

B.公示催告

C.普通訴訟

D.仲裁

[答案]ABC

[解析]票據喪失後,可採取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。

三、判斷題

(本類題共10小題,每小題1分,共10分,請判斷每小題的表述是否正確,並按答題卡要求,用2B鉛筆填塗答題卡中題號61至70信息點。認爲表述正確的,填塗答題卡中信息點[√];認爲表述錯誤的,填塗答理卡中信息點[×]。每小題判斷正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分爲零分)

61. 貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡的,不再享受免息還款期待遇。( )

[答案]√

[解析]貸記卡持卡人選擇最低還款額方式或超過髮卡銀行批准的信用額度用卡時,不再享受免息還款期待遇,應當支付未償還部分自銀行記賬日起,按規定利率計算的透支利息。

62. 採用匯兌結算方式的,匯款回單可以作爲該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。( )

[答案]×

[解析]匯款回單只能作爲匯出銀行受理匯款的依據,不能作爲該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

63. 一個國家的現行法律規範分爲若干個法律部門,由這些法律部門組成的具有內在聯繫的、互相協調的統一整體構成一國的法律體系。( )

[答案]√

[解析]題中的表述是正確的。

64. 當事人採用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自願達成仲裁協議。( )

[答案]√

[解析]當事人採用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自願達成仲裁協議。沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。

65. 銷燬會計檔案時,單位負責人應當在會計檔案銷燬清冊上籤署意見。( )

[答案]√

[解析]題中的表述是正確的。單位負責人應在會計檔案銷燬清冊上籤署意見。

66. 直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,屬於稅基式減免。( )

[答案]√

[解析]題中表述是正確的,稅基式減免,是直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅。

67. 個人將不動產無償贈送他人的行爲,視同銷售不動產,應當徵收營業稅。( )

[答案]×

[解析]個人將不動產無償贈送他人的行爲,是免徵營業稅的;單位將不動產無償贈送他人的行爲,視同銷售不動產,徵收營業稅。

68. 張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某爲該房屋房產稅的納稅人。( )

[答案]√

[解析]房屋出典的,承典人爲房產稅的納稅人。題中表述是正確的。

69. 契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。( )

[答案]×

[解析]契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人,而並非是轉讓者。

70. 納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期貸款利息。( )

[答案]×

[解析]納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期存款利息。

四、計算分析題

(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點後兩位小數)

1. 甲化妝品公司爲增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2007年11月發生以下經濟業務:

(1)從國外進口一批化妝品,海關覈定的關稅完稅價格爲112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,並取得了相關完稅憑證。

(2)向公司員工發放一批新研發的化妝品作爲職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格爲75萬元。

(3)委託乙公司加工一批化妝品,提供的材料成本爲86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委託加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。

已知:化妝品適用的消費稅稅率爲30%,關稅稅率爲25%

要求:

(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。

(2)計算該公司當月作爲職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。

(3)計算乙公司受託加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。

[答案]

(1)關稅=完稅價格×稅率=112×25%=28(萬元)

組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(112+28)÷(1-30%)=200(萬元)

進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=200×30%=60(萬元)

(2)作爲職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅=75×30%=22.5(萬元)

(3)組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)=(86+5)÷(1-30%)=130(萬元)

委託加工化妝品在交貨時代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=130×30%=39(萬元)

2. 中國公民張某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性獎金21600元(張某當月工資薪金所得高於稅法規定的費用扣除額,並且已由單位代扣代繳個人所得稅)。

(2)爲某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。

(3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。

(4)股票轉讓所得20000元。

(5)轉讓自用住房一套,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓稅費5萬元,該套住房購買價爲80萬元,購買時間爲2002年6月份並且是惟一的家庭生活用房。

已知:

(1) 工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率表

級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數

1. 不超過500元的 5 0

2. 超過500—2000元的部分 10 25

3. 超過2000—5000元的部分 15 125

4. 超過5000—20000元的部分 20 375

5. 超過20000—40000元的部分 25 1375

6. 超過40000—60000元的部分 30 3375

7. 超過60000—80000元的部分 35 6375

8. 超過80000—100000元的部分 40 10375

9. 超過100000元的部分 45 15375

(2)勞務報酬所得、財產轉讓所得、偶然所得適用的個人所得稅稅率均爲20%

要求:

(1)分別說明張某當月各項收入是否應繳納個人所得稅。

(2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。

[答案]

(1)①全年一次性獎金屬於個人所得稅的徵稅範圍。

該筆獎金適用的稅率和速算扣除數爲:

每月獎金平均額=21600÷12=1800(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率爲10%,速算扣除數爲25

該筆獎金應繳納的個人所得稅爲:

應納稅額=21600×10%-25=2135(元)

②爲某公司設計產品營銷方案取得的設計收入,屬於勞務報酬所得,屬於個人所得稅的徵收範圍。應繳納的個人所得稅爲:

應納稅額=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

③根據規定,對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免徵收個人所得稅,超過1萬元的,全額徵收個人所得稅。本題中,中獎收入爲15000,超過了1萬元,應全額計徵個人所得稅。

應納稅額=15000×20%=3000(元)

④目前,我國對股票轉讓所得暫不徵收個人所得稅。

⑤對個人出售自有住房取得的所得按照“財產轉讓所得”徵收個人所得稅,但對個人轉讓自用5年以上並且是家庭惟一生活用房取得的所得,免徵個人所得稅。該業務中,張某自用時間已經爲5年零6個月,並且是惟一的家庭生活住房,所以,免徵個人所得稅。

(2)張某當月應繳納的個人所得稅稅額=2135+2880+3000=8015(元)。

3. 某市商業銀行2007年第四季度發生以下經濟業務:

(1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。

(3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價爲900萬元。

(4)取得金融服務手續費收入15萬元。

(5)吸收居民存款500萬元。

已知:金融業適用的營業稅稅額爲5%

要求:

(1)分別說明銀行第四季度各項經濟業務是否應繳納營業稅。

(2)計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。

[答案]

(1)①一般貸款業務屬於營業稅的徵稅範圍,以利息收入全額爲營業額。

應納稅額=600×5%=30(萬元)

②轉貸業務,指金融企業經營的轉貸外匯業務,屬於營業稅的徵收範圍,以其貸款利息收入減去借款利息支出後的餘額爲營業額。

應納稅額=(450-320)×5%=6.5(萬元)

③債券等金融商品買賣屬於營業稅的徵收範圍,以賣出價減去買入價後的餘額爲營業額,計徵營業稅。

應納稅額=(1100-900)×5%=10(萬元)

④提供金融服務,屬於營業稅的徵收範圍,以金融服務手續費爲營業額,計徵營業稅。

應納稅額=15×5%=0.75(萬元)

⑤銀行吸收居民存款,不屬於營業稅的徵稅範圍,不徵收營業稅。

(2)該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+6.5+10+0.75=47.25(萬元)

五、綜合題(本類題共1題,共10分)

大華機械公司爲增值稅一般納稅人,主要生產各種電動工具,適用的增值稅稅率爲17%.增值稅以1個月爲一個納稅期,自期滿之日起10日內申報納稅,增值稅專用發票通過防僞稅控系統開具。2007年7月5日該公司申報繳納6月份增值稅稅款100萬元。7月底,稅務機關對該公司6月份增值稅計算繳納情況進行專項檢查,有關檢查情況如下:

(1)6月6日,一批外購鋼材因管理不善被盜,增值稅專用發票確認的成本爲40萬元,增值稅稅額爲6.8萬元。在查明原因之前,該公司將40萬元作爲待處理財產損溢入賬。

(2)6月10日,處理一批下腳料,將取得的含增值稅銷售額3.51萬元全部確認爲其他業務收入。

(3)6月15日,購進低值易耗品一批,取得承運公司開具的運輸發票上註明的運費金額爲1萬元。該公司計算抵扣的進項稅額爲0.1萬元。

(4)6月25日,銷售電動工具一批,另外向購貨方收取包裝物租金2.34萬元。該公司將該項價外費用全部計入了營業外收入。

(5)6月底計算應納增值稅時,將2007年2月份取得的一張防僞稅控系統開具的增值稅專用發票,作爲6月份可抵扣的進項稅額處理。該增值稅專用發票註明的增值稅稅額爲1.87萬元,開票時間爲2007年1月25日。

根據以上情況,稅務機關依法責令該公司限期補繳少繳的增值稅稅款、加收滯納金,並處少繳稅款1.5倍的罰款。該公司於2007年8月3日繳納增值稅稅款、滯納金(滯納天數爲24天)和罰款。不考慮其他稅收因素。

要求:

根據增值稅法律制度和稅收徵收管理法律制度的有關規定,回答下列問題:

(1)指出該公司上述(1)至(5)項業務的增值稅處理是夠正確?並說明理由。

(2)計算該公司應補繳的增值稅稅款,列出計算過程。

(3)計算該公司應繳納的滯納金和罰款數額,列出計算過程。

(4)該公司的行爲屬於何種稅收違法行爲?是否構成犯罪?分別說明理由。

[答案](1)業務(1)外購的鋼材被盜,屬於非正常損失,其進項稅額是不可以進行抵扣的,抵扣了的,是要進行進項稅轉出的,企業只是將成本40萬元轉入待處理財產損益,並沒有作相應的進項稅轉出處理是不正確的。應轉出的進項稅額=6.8萬元。

業務(2)將含稅銷售額3.51萬元全部確認爲其他業務收入的處理是不正確的。銷售下腳料,應將取得的含稅銷售額換算爲不含增值稅的稅額,確認的銷項稅額爲:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(萬元)

業務(3)購進低值易耗品發生的運費抵扣進項稅額的計算不正確。根據規定,增值稅一般納稅人購進貨物而發生的運費,根據運費發票上所列運費金額,按7%的扣除率計算進項稅,本題中,發生的運費爲1萬元,可以抵扣的進項稅=1×7%=0.07(萬元),企業抵扣了0.1萬元,多抵扣的部分爲0.1-0.07=0.03(萬元)。

業務(4)收取的包裝物租金,是要作爲價外費用確認銷項稅額的,企業將該項價外費用一併計入營業外收入的處理不正確。應確認的銷項稅額=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(萬元)

業務(5)增值稅一般納稅人申請抵扣的防僞稅控系統開具的專用發票,應自專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,並在認證通過的當月核算當期進項稅額並申報抵扣,否則不準予抵扣進項稅額。本題中是2月份取得的一張防僞稅控系統開具的增值稅專用發票,3、4、5月份已經是92天,所以到6月份已經超過90天,2月份取得的一張防僞稅控系統開具的增值稅專用發票是不得在6月份進行抵扣的。

(2)應補繳的增值稅=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(萬元)

(3)該公司應繳納的滯納金=9.55×0.5‰×24=0.1146(萬元)

該公司應繳納的罰款=9.55×1.5=14.325(萬元)。

(4)該公司的行爲屬於偷稅行爲。偷稅指的是納稅人採取僞造、變造、隱匿、擅自銷燬賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不繳或者少繳應納稅款的行爲。偷稅的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不構成偷稅罪。根據規定,偷稅數額佔應納稅額的10%以上不滿30%並且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,構成偷稅罪,本題中偷稅比例爲8.72%,不符合偷稅罪的判定條件,不構成犯罪。

初級會計職稱考試《經濟法》模擬試題及答案

1.甲企業爲小型微利企業,2020年度企業所得稅應納稅所得額爲250萬元,已知小型微利企業減按20%徵收企業所得稅。計算甲企業2020年度應納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。

A.250×20%=50萬元

B.250×50%×20%=25萬元

C.(100×50%+150×25%)×20%=17.5萬元

D.(100×25%+150×50%)×20%=20萬元

『正確答案』D

『答案解析』自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

2.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當按“偶然所得”項目徵收個人所得稅的是( )。

A.參加營業廳舉辦的“交話費送手機活動”,取得的贈品手機

B.取得省級人民政府頒發的環境保護方面的獎金

C.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價後向他人出售取得的收入

D.企業對累積消費達到一定額度的顧客給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得

『正確答案』D

『答案解析』選項A,不屬於個人所得稅的徵收範圍;選項B,免徵個人所得稅;選項C,按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。

3.張某2020年年底在上海交易所,將其2018年1月初持有的從公開發行市場取得的上市公司股票以100000元的價格轉讓,該股票購入時的價格爲50000元。則張某轉讓該股票應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.0元

B.(100000-50000)×20%=10000元

C.100000×20%×50%=10000元

D.100000×20%=20000元

『正確答案』A

『答案解析』個人在上海、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的股票,轉讓所得暫不徵收個人所得稅。

4.根據《行政複議法》的規定,對縣級人民政府的工作部門作出的具體行政行爲不服的,行政相對人可以選擇的行政複議機關是( )。

A.省級人民法院

B.省級人民政府

C.縣級人民政府

D.縣級人民法院

『正確答案』C

『答案解析』對縣級以上地方各級人民政府工作部門的具體行政行爲不服的,由申請人選擇,可以向該部門的本級人民政府申請行政複議,也可以向上一級主管部門申請行政複議。

5.林某共有住房2套,2020年2月林某以200萬元價格出售其中一套住房,當月購進一幢樓房,支付價款250萬元,同時將另一套住房以每月1500元的價格對外出租5年。已知契稅適用稅率爲5%,根據契稅法律制度的規定,計算林某上述行爲應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是( )。

A.250×5%+200×5%+1500×5×12×5%÷10000=22.95萬元

B.250×5%=12.5萬元

C.250×5%+200×5%=22.5萬元

D.250×5%-200×5%=2.5萬元

『正確答案』B

『答案解析』契稅由房屋、土地權屬的承受人繳納;在本題中,林某出售住房應由承受方繳納契稅,林某不需要繳納;土地、房屋典當、分拆(分割)、抵押以及出租等行爲,不屬於契稅的徵稅範圍。林某購進樓房應繳納契稅=250×5%=12.5(萬元)。

6.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於納稅人應進行土地增值稅清算情形的是( )。

A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

B.取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的

C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

D.直接轉讓土地使用權的

『正確答案』B

『答案解析』選項B,取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,屬於稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形。

7.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是( )。

A.純電動商用車

B.非機動駁船

C.節約能源車船

D.純電動乘用車

『正確答案』A

『答案解析』選項B,非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算繳納車船稅;選項C,節約能源車船減半徵收車船稅;選項D,純電動乘用車不屬於車船稅徵稅範圍。

8.2020年12月甲公司開發住宅社區經批准共佔用耕地20000平方米,其中500平方米興建幼兒園,1000平方米修建兒童福利機構,已知耕地佔用稅適用稅率爲30元/平方米,甲公司應繳納耕地佔用稅稅額的下列算式中,正確的是( )。

A.20000×30=600000元

B.(20000-500-1000)×30=555000元

C.(20000-1000)×30=570000元

D.(20000-500)×30=585000元

『正確答案』B

『答案解析』幼兒園、社會福利機構佔用耕地,免徵耕地佔用稅。甲公司應繳納耕地佔用稅(20000-500-1000)×30=555000(元)。

9.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列關於賬簿和憑證管理的表述中,不正確的是( )。

A.賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存30年,但是法律、行政法規另有規定的除外

B.從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿

C.外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字

D.扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

『正確答案』A

『答案解析』賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年,但是法律、行政法規另有規定的除外。

10.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,不屬於勞動合同種類的是( )。

A.固定期限勞動合同

B.無固定期限勞動合同

C.訂立時僅約定試用期期限的勞動合同

D.以完成一定工作任務爲期限的勞動合同

『正確答案』C