年終雙薪個人所得稅計算方法2017
“年底雙薪”就是我們通常所說的“第13個月工資”。在我國,“第13個月工資”在很多效益好的企業中普遍存在。它是跟國際接軌的一種方式。在國外,因爲有聖誕節,國外企業會在年底給員工多發一個月工資,這就是“第13個月工資”的由來。不同的是,有的企業會在簽訂用人合同時跟職工約定,如果員工幹滿12個月,或者到年底時,員工纔可以享受“第13個月的工資”;而有的企業則是在效益好的時候纔給員工發放“第13個月工資”。下面是yjbys小編爲大家帶來的年終雙薪個人所得稅計算方法的知識,歡迎閱讀。
最近,武漢某會計師事務所就因爲派發“第13個月工資”引起了一場不大不小的風波。小劉是這家會計師事務所的一員。1月初,他領到了“第13個月工資”,但數量卻比他預計的要少2000元。公司財務人員告訴他:“第13個月工資”應按普通工資的稅率來計算。此刻,大家都開始抱怨起來。畢竟這是一家大會計師事務所,有關稅法的東西不可能糊弄的了他們。一羣“受害者”在一起激烈討論後,一致認爲公司將“第13個月工資”按工資薪金所得的稅率來計算繳納個人所得稅的'方式不合理。於是大家懷疑是不是存在什麼貓膩,很多員工開始輪流找合夥人談話。最終公司妥協了,爲每位員工按年終獎的優惠算法,給每個人辦理了稅收返還。
這麼一個普通的職場案例,卻牽扯出一個問題———這就是“第13個月工資”如何繳納個人所得稅?
《國家稅務總局關於個人所得稅若干政策問題的批覆》(國稅函[2002]629號)規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行雙薪制(按照國家有關規定,單位爲其僱員多發放一個月工資)後,個人因此取得的雙薪,應單獨作爲一個月工資、薪金所得計徵個人所得稅。對上述雙薪所得原則上不再扣除費用,應全額作爲應納稅所得額按適用稅率計算納稅。
上述例子中,該會計師事務所在計算“第13個月工資”應代扣代繳的個人所得稅時,基本是按照國稅函[2002]629號文件來執行的。但事務所的員工提出了不同的意見,他們認爲“第13個月工資”應認定爲獎金,應按此數額除以12後確定稅率來徵稅,他們的依據是《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件。根據國稅發[2005]9號文件的定義,全年一次性獎金是指“行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況向僱員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪,實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考覈情況兌現的年薪和績效工資”。
從“第13個月工資”和“全年一次性獎金”的定義看,他們之間的關係是比較難界定的。比如,有些企業在年終只有發13個月工資的規定,沒有年終獎;有些企業是在年終考覈後發年終獎,沒有發13個月工資的規定;還有些企業既在年終對個人發放“第13個月工資”,也根據考覈情況發年終獎。因此,“第13個月工資”和年終獎並沒有必然的關係,只是不同企業的不同做法。
國稅發[2005]9號文下發後,規定該文件自2005年1月1日起執行,以前規定與該規定不一致的,按此規定執行。同時該文件還明確了國稅發[1996]206號、國稅發[1996]107號文廢止執行。雖然國稅發[2005]9號文沒有明確廢止國稅函[2002]629號文件,但國稅函[2002]629號文件中關於“第13個月工資”徵稅的相關規定如何與國稅發[2005]9號文銜接是我們重點關心的問題。
國稅發[2005]9號文第五條規定,僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。從性質上講,企業發放的除按勞動合同規定的工資外,其他形式的報酬都屬於獎金性質。因此,“第13個月工資”也應該屬於一種獎金形式。
在確定了這一點後,我們來看看在國稅發[2005]9號文下,“第13個月工資”該如何徵收個人所得稅。
一、如果企業在年底只發放“第13個月工資”不發放其他性質的一次性獎金:“第13個月工資”應依據國稅發[2005]9號文的規定,將“第13個月工資”除以12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數來計算繳納個人所得稅。
二、如果企業在年底既發放“第13個月工資”也發放一次性獎金:根據國稅發[2005]9號文第三條規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅方法只允許採用一次。同時結合第五條的規定,我們認爲,對於企業既發放“第13個月工資”也發放一次性獎金,由於對“第13個月工資”和年終一次性獎金的關係,法律上也沒有明確定義,企業可以在“第13個月工資”和全年一次性獎金中任選一個,按國稅發〔2005〕9號文規定的方法計算繳納個人所得稅,但不能選擇對“第13個月工資”和年終一次性獎金都按國稅發[2005]9號文規定的方法來計算。如果選擇一次性獎金按國稅發〔2005〕9號文來計算,“第13個月工資”就必須和當月發放的工資薪金合併計算繳納個人所得稅。如果選擇將“第13個月工資”按國稅發[2005]9號文計算,則年終一次性獎金就必須和當月發放的工資合併計算繳納個人所得稅。
案例分析
例如:某企業與A員工簽訂用人合同時規定,每月除支付A員工工資3000元外,公司會在年底根據經營情況,給每位員工發放第13個月工資。除此之外,公司會根據人事部門制定的績效考覈辦法,對被評選爲“優秀員工”的個人,派發1萬元的年終獎。
(1)選擇年終一次性獎金按國稅發〔2005〕9號文來計算:10000÷12=833(元),稅率10%,速算扣除數25;一次性獎金應納稅額:10000×10%-25=975(元);第13個月工資應納稅額:(3000+3000-1600)×15%-125=535(元);合計應納稅額:975+535=1510(元)。
(2)選擇第13個月工資按國稅發〔2005〕9號文來計算:3000÷12=250(元),稅率5%;第13個月工資應納稅額:3000×5%=150(元);一次性獎金應納稅額:(3000+10000-1600)×20%-375=1905(元);合計應納稅額:150+1905=2055(元)。
從上面的計算可以看出,選擇將一次性獎金按國稅發[2005]9號文來計算比較划算。當然,“第13個月工資”和年終一次性獎金的數額和企業的薪酬結構是密切相關的。一般而言,對既發年終獎又發“第13個月工資”的企業來說,如果“第13個月工資”數額大於一次性獎金的,選擇“第13個月工資”按國稅發〔2005〕9號文來計算比較划算,反之則應選擇年終一次性獎金。
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