註冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案

拿下稅務師證,那麼在會計行業絕對是高配。下面是小編分享的註冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案,歡迎大家參考!

註冊稅務師《稅法一》模擬試題及答案

 單選題

1.下列稅款繳納方法中,不屬於車輛購置稅稅款繳納方法的是( )。

A.自報核繳

B.集中徵收繳納

C.代徵、代扣、代收

D.查驗徵收

2.依據我國資源稅暫行條例及實施細則的規定,下列單位和個人的生產經營行爲不應繳納資源稅的是( )。

A.冶煉企業進口礦石

B.個體經營者開採煤礦

C.軍事單位開採石油

D.中外合資企業採礦銅礦

3.依據資源稅的有關規定,下列煤炭中屬於資源稅徵收範圍的是( )。

A.煤礦開採銷售的原煤

B.商業企業銷售的選煤

C.生產企業銷售的蜂窩煤

D.商業企業銷售的原煤

4.某鹽場2009年8月生產液體鹽25萬噸,銷售自產液體鹽10萬噸,將自產液體鹽15萬噸和外購已稅液體鹽16萬噸加工成14萬噸固體鹽,全部對外銷售。該鹽場當月應納資源稅( )萬元。(液體鹽和固體鹽單位稅額分別爲3元/噸和12元/噸)。

A.198

B.243

C.195

D.150

5.某城市稅務分局對轄區內一家內資企業進行稅務檢查時,發現該企業故意少繳營業稅58萬元,遂按相關執法程序對該企業作出補繳營業稅、城建稅和教育費附加並加收滯納金(滯納時間50天)和罰款(與稅款等額)的處罰決定。該企業於當日接受了稅務機關的處罰,補繳的營業稅、城建稅及滯納金、罰款合計爲( )元。

A.1215100

B.1216115

C.1241200

D.1256715

6.某外貿公司(位於縣城)2009年8月出口貨物退還增值稅15萬元,退還消費稅30萬元;進口半成品繳納進口環節增值稅60萬元,內銷產品繳納增值稅200萬元;本月將一塊閒置的土地轉讓,取得收人500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元。該企業本月應納城市維護建設稅和教育費附加( )萬元。

A.21.44

B.17.84

C.17.6

D.16.64

7.2008年5月,陳某從某汽車4S店購買一輛帕薩特轎車供自己使用,支付含增值稅車價款210000元,另支付購買工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費2500元。該汽車4S店對車價款開具“機動車銷售統一發票”,對其他價款和費用開具普通銷售發票。陳某應納車輛購置稅( )元。

A.17948.72

B.18119.66

C.18333.33

D.21450

8.某醫院於2006年6月購置一輛救護車,支付含增值稅價款150000元,該車使用年限爲10年。2008年6月該醫院將該救護車改爲9座小客車,同類型小客車最低計稅價格爲140000元。該醫院應納車輛購置稅( )元。

A.10256.41

B.11200

C.14000

D.9572.65

9.依據車輛購置稅的有關規定,下列說法中正確的是( )。

A.車輛購置稅實行統一比例稅率

B.車輛購置稅的納稅地點是納稅人所在地

C.車輛購置稅是對所有新購置車輛的使用行爲徵稅

D.車輛購置稅的徵稅環節爲車輛的出廠環節

10.按照現行車輛購置稅的有關規定,對下列車輛以應稅車輛最低計稅價格爲依據徵收車輛購置稅的是( )。

A.企業從國外進口自用的車輛

B.減稅、免稅條件消失的車輛

C.受贈、獲獎方式下取得已確認購置價格的應稅車輛

D.自產自用的應稅車輛

單選題答案

1.標準答案:D

解析:車輛購置稅繳納稅款的.方法主要有自報核繳;集中徵收繳納;代徵、代扣、代收。

2.標準答案:A

3.標準答案:A

解析:資源稅是對開採應稅礦產品或生產鹽的單位和個人徵稅;徵收資源稅的煤炭是指原煤,不包括洗煤、選煤及其他煤炭製品。

4.標準答案:D

解析:該鹽場當月應納資源稅=10×3+14×12-16×3=150(萬元)

5.標準答案:D

解析:補交的營業稅城建稅及其罰款=(58+58×7%)×2=124.12(萬元),滯納金按滯納天數的0.5‰徵收,兩稅滯納金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(萬元)。故補繳的營業稅、城建稅及滯納金、罰款合計=124.12+1.5515=125.6715(萬元)=1256715(元)

6.標準答案:D

解析:出口退還流轉稅不退還城建稅和教育附加,進口不徵城建稅和教育附加;轉讓購置的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置原價後的餘額爲營業額計算營業稅,不能減去購入時支付的各種稅費。應繳納城建稅和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(萬元)。

7.標準答案:C

解析:車輛購置稅的計稅價格是由銷售方銷售應稅車輛向購買者收取的,除增值稅稅款以外的全部價款和價外費用組成的。用於納稅人購買自用應稅車輛是按不含增值稅的計稅價格徵收車輛購置稅的,因此,當納稅人購車發票的價格未扣除增值稅稅款,或者因爲不得開具機動車銷售統一發票(或開具其它普通發票)而發生價款與增值稅稅款合併收取的,在確定車輛購置稅計稅依據時,應將其換算爲不含增值稅的銷售價格。陳某應納車輛購置稅=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

8.標準答案:B

解析:免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據爲最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%。該醫院應納車輛購置稅=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。

9.標準答案:A

解析:車輛購置稅實行統一比例稅率。

10.標準答案:B

解析:企業從國外進口自用的車輛按組成計稅價格計稅。減稅、免稅條件消失的車輛應按組價=同類型最低計稅價×(1-已使用年限/規定使用年限)×100%。