2017年中級會計師考試《經濟法》模擬題及答案

經濟法式中級會計師考試的重要科目,但是你知道經濟法的考試是怎樣考的嗎?下面是yjbys小編爲大家帶來的經濟法模擬題。歡迎閱讀。

2017年中級會計師考試《經濟法》模擬題及答案

一、單選題

1.甲爲有限合夥企業的有限合夥人,經全體合夥人一致同意,甲轉爲普通合夥人,下列關於甲對其作爲有限合夥人期間有限合夥企業發生的債務責任的表述中,符合合夥企業法律制度規定的是()。

A.以其認繳的出資額爲限承擔責任

B.以其實繳的出資額爲限承擔責任

C.承擔無限連帶責任

D.不承擔責任

【參考答案】C

【解析】有限合夥人轉變爲普通合夥人的,對其作爲有限合夥人期間有限合夥企業發生的債務承擔無限連帶責任。因此正確答案爲選項C。(教材121)

2.甲公司購進一臺價值120萬元的機器設備,向保險公司投保。保險合同約定保險金額爲60萬元,但未約定保險金的計算方法,後保險期間發生了保險事故,造成該設備實際損失80萬元;甲公司爲防止損失的擴大,花費了6萬元施救費。根據保險法律制度的規定,保險公司應當支付給甲公司的保險金的數額是()。

A.46萬元

B.60萬元

C.80萬元

D.86萬元

【參考答案】B

【解析】保險金是指保險合同約定的保險事故發生或者在約定的保險時間到來後,保險人實際支付的賠償。題目中事先約定的保險金額爲60萬元,所以應支付的保險金的金額就是60萬元。(教材p209)

3.甲企業向乙銀行申請貸款,還款日期爲2013年12月30日。丙企業爲該債務保證擔保,但未約定保證方式和保證期間。後甲企業申請延期,與乙銀行就還款期限作了變更,還款期限延至2014年12月30日,但未徵得丙企業的書面同意。延期到期,甲企業無力還款,乙銀行遂要求丙企業承擔保證責任。根據擔保法律制度的規定,下列關於丙企業是否承擔保證責任的表述中,正確的是()。

A.不承擔,因爲保證期間已過

B.應承擔,因爲保證合同有效

C.應承擔,因爲丙企業爲連帶責任保證人

D.不承擔,因爲丙企業的保證責任因還款期限的變更而消滅

【參考答案】A

【解析】本題考覈保證責任與保證期間。根據規定,債權人與債務人對主合同履行期限做了變動,未經保證人書面同意的,保證期間爲原合同約定的或者法律規定的期間。另外,未約定保證期間的,保證期間爲6個月。(p272)

4.甲公司欠乙公司300萬元貸款。後甲公司將部分優良資產分享出去另成立丙公司,甲、丙公司在分立協議中約定,該筆債務由甲、丙公司按3:7的比例分擔,但甲、丙公司未與乙公司達成債務清償協議。債務到期後,乙公司要求甲公司清償300萬元,遭到拒絕。根據合同法律制度的規定,下列關於該筆債務如何清償的表述中,正確的是()。

A.乙公司只能向甲公司主張清償

B.乙公司只能向丙公司主張清償

C.應當由甲、丙公司按連帶責任方式向乙公司清償

D.應當由甲、丙公司按分立協議約定的比例向乙公司清償

【參考答案】C

【解析】本題考覈公司分立後的責任承擔問題。根據規定,公司分離前的債務由分立後的公司承擔連帶責任。但是,公司在分立前與債權人就債務清償達成的書面協議另有約定的除外。本題中甲與丙達成的協議並未通知乙,所以協議不成立。P83

5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計入應納稅所得額計徵企業所得稅的是()。

A.財政撥款

B.國債利息收入

C.債務重組收入

D.符合條件的居民企業之間的股息收入

【參考答案】C

【解析】A屬於不徵稅收入,教材p393,BD選項屬於免稅收入。

6.根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列應稅服務,適用增值稅零稅率的是()。

A.國際運輸服務

B.國際貨物運輸代理服務

C.存儲地點在境外的倉儲服務

D.標的物在境外使用的有形動產租賃服務

【參考答案】A

【解析】選項BCD均屬於免稅收入,教材p371-p372,A選項屬於零稅率,教材p368.

7.某服裝廠爲增值稅一般納稅人。2015年2月,銷售服裝開具增值稅專用發票,取得含稅銷售額200萬元,開具增值稅普通發票,取得含稅銷售額120萬元;將外購的布料用於集體福利,該布料進購價20萬元,同類布料不含稅銷售價爲30萬元。根據增值稅法律制度的規定,該服裝廠當月增值稅銷項稅額爲()萬元。

A.46.5

B.49.9

C.51.6

D.54.4

【參考答案】A

【解析】銷項稅額=(200+120)/(1+17%)*17%=46.5萬元。P335

8.某家電銷售企業爲增值稅一般納稅人。2015年6月銷售H型空調80臺,每臺含稅價款2925元;採取“以舊換新”方式銷售同型號空調20臺,每臺舊空調作價585元,實際每臺收取款項2340元。根據增值稅法律制度的規定,該企業當月上述業務增值稅額爲()元。

A.40800

B.42500

C.47736

D.49725

【參考答案】B

【解析】銷項稅額=【2925*80/(1+17%)+(2340+585)*20/(1+17%)】*17%=42500(元)。(P336)

9.根據增值稅法律制度的規定,下列關於小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產計徵增值稅適用徵收率的表述中,正確的是()。

A.減按2%的徵收率徵收

B.按3%的徵收率徵收

C.按4%的徵收率減半徵收

D.按6%的徵收率減半徵收

【參考答案】A

【解析】小規模稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收增值稅。(P333)

10.某廣告公司爲增值稅一般納稅人。2015年4月取得廣告設計不含稅價款530萬元,獎勵費收入5.3萬元;支付設備租賃費,取得的增值稅專用發票註明稅額17萬元。根據增值稅法律制度的規定,該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅()萬元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

【參考答案】C

【解析】應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額=【530+5.3/(1+6%)】*6%-17=15.1萬元。獎勵費屬於向購買方收取的價外費用,應併入銷售額繳納增值稅P335。營改增應納增值稅的計算在教材P364。

11.2015年5月6日甲公司與乙公司簽訂合同,以預收款方式銷售產品200件,不含稅單價0.1萬元,並於5月10日取得了全部產品銷售額20萬元。2015年5月20日,甲公司發出產品120件,6月25日發出產品80件。根據企業所得稅法律制度的規定,下列關於甲公司確認銷售收入實現日期及金額的表述中,正確的是()。

A.2015年5月6日應確認銷售收入20萬元

B. 2015年5月10日應確認銷售收入20萬元

C. 2015年5月20日應確認銷售收入12萬元

D. 2015年6月25日應確認銷售收入20萬元

【參考答案】C

【解析】銷售商品採取預收款方式的,在發出商品時確認收入。P390.

12.甲公司爲乙公司的股東,投資成本爲200萬元,佔乙公司股權比例10%。乙公司累計未分配利潤和累計盈餘公積爲1800萬元,江蘇省轉讓該項股權公允價格爲500萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業應確認股權轉讓所得爲()萬元。

A.120

B.180

C.200

D.300

【參考答案】D

【解析】轉讓股權收入扣除爲取得該股權所發生的成本後,爲股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。因此股權轉讓所得=500—200=300萬元。P392

13.2014年3月,甲科研所與乙企業簽訂一份設備改造的技術服務合同,約定自2014年7月1日至12月1日,甲科研所負責對乙企業的自動生產線進行技術改造。合同簽訂後,乙企業爲履行合同做了相關準備工作。5月,甲科研所通知乙企業,因負責該項目的技術人員辭職,不能履行合同,根據合同法律制度規定,下列關於乙企業權利的表述中正確而的是()。

A.乙企業有權解除合同,並要求甲科研所賠償損失

B.乙企業有權主張合同無效,並要求甲科研所承擔違約過失責任

C.乙企業有權撤銷合同,並要求甲科研所承擔違約過失責任

D.乙企業至7月1日方有權要求甲科研所承擔違約責任

【參考答案】A

【解析】本題考覈額合同的生效與解除及締約過失責任。根據《合同法》第44條“依法成立的合同,自成立時生效。法律、行政法規應當歸辦理批准、登記等手續生效的,依照其規定。”《合同法》第94條“有下列情形之一的,當事人可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能實現合同目的;(2)在履行期限屆滿之前,當事人一方明確表示或者以自己的行爲標明不履行主要債務;(3)當事人一方延遲履行主要債務,經催告後在合理期限內仍未履行;(4)當事人一方延遲履行債務或者有其他違約行爲致使不能實現合同目的;(5)法律規定的其他情形。”第107條“當事人一方不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定的,應當承擔繼續履行、採取補救措施或者賠償損失等違約責任。本題中,甲乙合同已於3月份生效,乙於5月通知不能履行合同,當事人可以解除合同,並構成違約。(P288)

14.某超市2013年實發工資總額爲1000萬元,發生職工教育經費支出29萬元,2014年實發工資總額12200萬元,發生職工教育經費支出28萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,該超市在計算20144年應納稅所得額時,准予扣除的職工教育經費支出爲()萬元。

A.25

B.28

C.30

D.32

【參考答案】C

【解析】2013年准予扣除的職工教育經費支出限額=1000*2.5%=25萬元,2013年只能扣除25萬元,4萬元結轉到以後年度扣除;2014年准予扣除的職工教育經費支出限額=1200*2.5%=30萬元,28萬元均准予扣除,13年尚未結轉的4萬元中可以再限額內扣除,因此2014年可以扣除的職工教育經費支出=28+2=30萬元。P396

15.某製造企業2014年取得商品銷售收入3000萬元,出租設備租金收入200萬元,發生與生產經營有關的業務招待費支出18萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算當年納稅金所得額時,准予扣除的業務招待費爲()萬元。

A.10.8

B.15

C.16

D.18

【參考答案】A