2017註冊會計師考試《稅法》精選習題(附答案)

  精選習題一:

2017註冊會計師考試《稅法》精選習題(附答案)

1.多選題

對國內各種形式的貨物聯運,下列說法正確的有( )。

A、凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費爲計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅

B、凡在起運地結算全程運費的,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅

C、凡分程結算運費的,應以分程的運費作爲計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅

D、凡分程結算運費的,由起運地運費結算雙方繳納印花稅

【正確答案】AC

【答案解析】對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費爲計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅;凡分程結算運費的,應以分程的運費作爲計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅。

2.多選題

下列說法符合車船稅法規定的有( )。

A、車船稅納稅義務發生時間爲取得車船所有權或者管理權的當月

B、依法不需要辦理登記的車船,納稅地點由省、自治區、直轄市人民政府規定

C、扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點爲扣繳義務人所在地

D、納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點爲車船登記地的主管稅務機關所在地

【正確答案】ACD

【答案解析】依法不需要辦理登記的車船,納稅地點爲車船所有人或者管理人主管稅務機關所在地。

3.多選題

以下稅種中,允許在企業所得稅稅前直接扣除的有( )。

A、耕地佔用稅

B、消費稅

C、城市維護建設稅

D、房產稅

【正確答案】BCD

【答案解析】選項A,耕地佔用稅計入佔用耕地的成本中,不得直接扣除。

4.多選題

下列向銀行的借款費用中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的有( )。

A、企業爲建造固定資產期間發生的合理的借款費用

B、已經交付使用後的固定資產發生的借款費用

C、企業在生產經營活動中發生的借款費用

D、經過13個月的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用

【正確答案】BC

【答案解析】選項A,企業購置、建造固定資產發生的借款費用,在交付使用前的借款費用應予資本化,交付使用後的借款費用允許扣除;選項D,企業經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用,應予以資本化。

5.單選題

下列關於企業所得稅徵稅對象的規定,正確的是( )。

A、居民企業只就來源於中國境內的所得納稅

B、在中國境內未設立機構場所的非居民企業不在中國繳納企業所得稅

C、在中國境內設立機構場所的非居民企業,境內外所得都要在中國納稅

D、居民企業應就來源於中國境內、境外的所得作爲徵稅對象

【正確答案】D

【答案解析】選項A,居民企業應就來源於中國境內、境外的所得徵稅;選項B,在中國境內未設立機構場所的非居民企業,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅;選項C,在中國境內設立機構場所的非居民企業,應當就其來源於中國境內的所得,以及來源於中國境外但與其所設機構場所有實際聯繫的所得繳納企業所得稅。

6.單選題

下列關於企業重組的所得稅處理的陳述正確的是( )。

A、在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以收購企業支付的股權部分原有計稅基礎確定

B、企業發生債權轉股權的,應當分解爲債務清償和股權投資兩項業務,適用一般性稅務處理的,確認有關債務清償所得或損失

C、適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損可以相互結轉彌補

D、重組交易中,適用特殊性稅務處理時,雙方均不計算所得或損失

【正確答案】B

【答案解析】選項A,在特殊性稅務處理下,收購企業取得被收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定;選項C,適用一般性稅務處理時,企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補;選項D,重組交易中,適用特殊性規定時,對交易中股權支付部分暫不確認有關資產的轉讓所得或損失,其非股權支付部分仍應該在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失,並調整相應資產的計稅基礎。非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)

7.單選題

下列關於企業手續費及佣金支出稅前扣除的規定,表述不正確的是( )。

A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的15%(含本數)計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的10%計算限額

B、其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其僱員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限額

C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及佣金支出,在發生當期直接扣除

D、企業支付的手續費及佣金不得直接衝減服務協議或合同金額,並如實入賬

【正確答案】C

【答案解析】企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及佣金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。

8.單選題

一般納稅人企業外購的下列貨物,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的是( )。

A、外購的棉被用於集體福利

B、外購的機器設備用於對另一企業投資

C、外購的生產經營用固定資產用於企業的生產經營活動

D、外購的水果無償贈送給其他單位

【正確答案】A

【答案解析】選項A屬於外購的貨物用於集體福利,不得抵扣進項稅;其餘三個選項發生的進項稅額均可以抵扣。

9.單選題

某食品加工廠2017年2月收購的免稅農產品於2017年3月腐爛變質,其賬面成本爲72000元(含運費成本2000元,當時已取得一般納稅人開具的增值稅專用發票),3月對上述農產品的稅務處理是( )元。

A、進項稅額轉出8100

B、進項稅額轉出10679.77

C、進項稅額轉出12103.45

D、進項稅額不處理

【正確答案】B

【答案解析】免稅農產品賬面成本爲70000元,則收購價=70000÷(1-13%)=80459.77(元);進項稅額轉出數=80459.77×13%+2000×11%=10679.77(元)

10.多選題

下列選用簡易計稅方法的情形中,適用5%徵收率的有( )。

A、一般納稅人銷售不動產

B、一般納稅人銷售舊貨

C、典當業銷售死當物品

D、一般納稅人提供人力資源外包服務

【正確答案】AD

【答案解析】選項B,納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收;選項C,典當業銷售死當物品適用3%的徵收率。

11.多選題

下列屬於消費稅納稅義務人的有( )。

A、進口金銀首飾的商貿企業

B、捲菸的批發商

C、小汽車生產企業

D、珠寶玉石的零售商

【正確答案】BC

【答案解析】選項A,金銀首飾在進口環節不繳納消費稅;選項D,珠寶玉石在零售環節不繳納消費稅。

12.單選題

某機械製造公司系增值稅一般納稅人,生產各種禮品手錶。2016年8月贈送某關係企業一隻光電純銀手錶,無同類售價,成本利潤率爲20%,成本爲8600元。則應繳納消費稅( )元。

A、2580

B、1895

C、3460

D、2200

【正確答案】A

【答案解析】屬於消費稅徵稅範圍的高檔手錶是指銷售價格(不含增值稅)每隻在10000元(含)以上的各類手錶;自產應稅消費品用於生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務,以及用於饋贈、贊助、廣告等,視同銷售,計算繳納消費稅。

贈送客戶的手錶沒有售價,按組價計算,組價=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大於1萬元,該手錶屬於高檔手錶,應徵收消費稅。應繳納消費稅=12900×20%=2580(元)。

13.單選題

位於某市區的`甲捲菸廠委託位於縣城的乙捲菸廠加工一批雪茄煙,委託方提供原材料成本4萬元,支付加工費2萬元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率爲25%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受託方代收代繳消費稅和城市維護建設稅爲( )元。

A、14000

B、20600

C、21000

D、21400

【正確答案】C

【答案解析】(1)受託方沒有同類產品市場價格,按組成計稅價格應代收代繳的消費稅=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)

(2)受託方應按受託方所在地稅率代收代繳城建稅=20000×5%=1000(元)

受託方代收代繳消費稅和城建稅=20000+1000=21000(元)

14.多選題

下列各項中屬於關稅特定減免稅的有( )。

A、科教用品

B、殘疾人專用品

C、無商業價值的貨樣

D、慈善捐贈物資

【正確答案】ABD

【答案解析】選項C屬於法定減免稅。

15、多選題

下列關於稅法原則的表述中,正確的有( )。

A、特別法優於普通法原則打破了稅法效力等級的限制

B、實質課稅原則屬於稅法的適用原則

C、特別法優於普通法原則與法律優位原則存在一定的衝突

D、稅法適用原則在一定程度上體現着稅法基本原則

【正確答案】ACD

【答案解析】選項A,實質課稅原則屬於稅法的基本原則。

16、多選題

下列關於稅收法律關係的表述中,正確的有( )。

A、稅法可以產生具體的稅收法律關係

B、稅收法律關係的保護對權利主體雙方是平等的

C、代表國家行使徵稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關係中的權利主體之一

D、稅收法律關係中權利主體另一方的確定,我國採取的是屬地的原則

【正確答案】BC

【答案解析】選項A,稅法是引起稅收法律關係的前提條件,但稅法本身並不能產生具體的稅收法律關係;選項D,稅收法律關係中權利主體另一方的確定,在我國採取的是屬地兼屬人的原則。

17、多選題

下列各項中,屬於稅務機關的義務的有( )。

A、依法受理納稅人對稅收爭議的申訴

B、依法辦理稅務登記

C、向納稅人宣傳、輔導解讀稅法

D、依法進行納稅申報

【正確答案】AC

【答案解析】選項B、D屬於納稅義務人的義務。

18、單選題

下列關於我國現行稅收徵收管理範圍劃分的表述中,正確的是( )。

A、車輛購置稅由地方稅務局系統負責徵收和管理

B、各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責徵收和管理

C、地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責徵收和管理

D、各銀行總行繳納的城市維護建設稅由地方稅務局系統負責徵收和管理

【正確答案】C

【答案解析】選項A,車輛購置稅由國稅系統負責徵收和管理;選項B,證券交易的印花稅由國家稅務局負責徵收和管理,其餘由地方稅務系統負責徵收和管理;選項D,各銀行總行、各保險總公司集中繳納的城市維護建設稅由國家稅務局系統負責徵收和管理,其餘由地方稅務局系統負責徵收和管理。

19、多選題

下列各項中屬於營改增免徵增值稅的項目有( )。

A、殯葬服務

B、殘疾人福利機構提供的育養服務

C、託兒所、幼兒園提供的保育和教育服務

D、從事蔬菜批發、零售的超市銷售的蔬菜

【正確答案】ABC

【答案解析】選項D免徵增值稅,但不屬於營改增免徵增值稅的項目。

20、多選題

企業發生下列業務進項稅額不可以抵扣的有( )。

A、外購的貨物用於個人消費

B、外購的貨物用於集體福利

C、外購的貨物用於捐贈

D、外購的貨物用於免徵增值稅的項目

【正確答案】ABD

【答案解析】選項C屬於視同銷售,其進項稅額可以抵扣。

21、單選題

A企業爲增值稅一般納稅人,其機構所在地爲甲地。2016年12月A企業將其位於乙地一處倉庫對外出租,取得含稅租金收入1200萬元,該倉庫爲A企業於2016年7月接受B企業投資入股所得。A企業當月取得租金收入應預繳稅款( )萬元。

A、54.05

B、32.43

C、21.62

D、57.14

【正確答案】B

【答案解析】一般納稅人出租其2016年5月1日後取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照3%的預徵率向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,計算公式爲:應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+11%)×3%。

A企業應預繳增值稅=1200÷(1+11%)×3%=32.43(萬元)。