2017註冊會計師稅法第三章單選題試題

2017年註冊會計師備考已經開始,因注會考試科目多,難度大,建議大家多做習題。下面是yjbys網小編提供給大家關於註冊會計師稅法第三章單選題試題,希望對大家的備考有所幫助。

2017註冊會計師稅法第三章單選題試題

  單選題

1、甲企業爲增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票註明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票註明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木製一次性筷子消費稅稅率爲5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅爲()。

A、2.62萬元

B、2.67萬元

C、2.89萬元

D、2.95萬元

正確答案:D

解析:木製一次性筷子從價計徵消費稅,委託加工環節,應代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率,其中,組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

2、某貿易公司2014年6月以郵運方式從國外進口一批化妝品,經海關審定的貨物價格爲30萬元、郵費1萬元。當月將該批化妝品銷售取得不含稅收入55萬元。該批化妝品關稅稅率爲15%、消費稅稅率爲30%。該公司當月應繳納的消費稅爲( )。

A、9萬元

B、12.86萬元

C、14.79萬元

D、15.28萬元

正確答案:D

解析:化妝品從價計徵消費稅,應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率,其中,組價=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)。應繳納消費稅=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(萬元)

3、下列關於消費稅納稅義務發生時間敘述正確的是( )。

A、納稅人採取賒銷和分期收款結算方式的,爲書面合同約定的收款日的.當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,爲發出應稅消費品的當天

B、納稅人自產自用的應稅消費品,納稅義務發生時間爲使用當天

C、納稅人委託加工的應稅消費品,納稅義務發生時間爲發出貨物的當天

D、納稅人進口的應稅消費品,納稅義務發生時間爲貨物運達倉庫的當天

正確答案:A

解析:選項B,納稅人自產自用的應稅消費品,納稅義務發生時間爲移送使用的當天;選項C,納稅人委託加工的應稅消費品,納稅義務發生時間爲納稅人提貨的當天;選項D,納稅人進口的應稅消費品,納稅義務發生時間爲報關進口的當天。

4、某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上註明的價款是280萬元,當月將其中的70%用於本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.8萬元,同時收取優質費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額( )萬元(消費稅稅率9%)。

A、185.60

B、122.26

C、96.78

D、118.21

正確答案:B

解析:本月應納的消費稅稅額=(8.8+0.3÷1.17)×150×9%=122.26(萬元)。

5、某企業委託酒廠加工藥酒10箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委託方提供的原料成本1.8萬元,受託方墊付輔料成本0.15萬元,另收取的不含增值稅加工費0.5萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅(消費稅稅率爲10%)爲( )元。

A、2550

B、2722.22

C、3833.33

D、2388.88

正確答案:B

解析:酒廠代收代繳消費稅=(1.8+0.15+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2722.22(元)

6、嘉興菸酒批發公司爲增值稅一般納稅人,2014年3月批發銷售A牌捲菸6000條給甲菸酒零售商店,開具的增值稅專用發票上註明價款300萬元;批發B牌捲菸2000條給乙菸酒零售商店,開具的增值稅普通發票上註明價款85萬元,同時批發雪茄煙200條給乙菸酒零售商店,開具普通發票取得含稅收入30萬元。嘉興菸酒批發公司當月應繳納消費稅( )萬元。

A、18.63

B、16.83

C、19.91

D、19.25

正確答案:A

解析:捲菸在批發環節加徵一道從價消費稅,雪茄煙在批發環節不徵收消費稅。

當月應繳納消費稅=[300+85÷(1+17%)]×5%=18.63(萬元)

7、某木製品公司2014年11月銷售給甲經銷商實木地板(消費稅率5%)100箱,銷售價爲1000元/箱,銷售給經銷商乙同類實木地板80箱,銷售價爲1100元/箱;當月,還將30箱同類實木地板發給其原材料供應商以抵償上月的應付貨款。11月份該地板公司應該繳納消費稅額爲()。

A、11050元

B、12700元

C、12667元

D、12400元

正確答案:A

解析:納稅人用於抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作爲計稅依據計算消費稅。

應納消費稅稅額=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)

8、下列關於以外購已稅杆頭連續生產高爾夫球杆的消費稅處理,正確的是()。

A、外購已稅杆頭的消費稅可以按購進入庫數量在應納消費稅稅款中扣除

B、外購已稅杆頭的消費稅可以按生產領用數量在應納消費稅稅款中扣除

C、外購已稅杆頭的消費稅可以按出廠銷售數量在應納消費稅稅款中扣除

D、外購己稅杆身的消費稅不可以在應納消費稅稅款中扣除

正確答案:B

解析:消費稅是按照生產領用數量抵扣已納消費稅的。

9、某汽車廠爲增值稅一般納稅人,本月銷售自產小客車(消費稅稅率爲5%)576輛,每輛不含稅出廠價爲6.8萬元。又將本廠生產的10輛小客車贈送給非營利性組織。該企業應納消費稅爲( )萬元。

A、192.44

B、195.84

C、199.24

D、677.42

正確答案:C

解析:該企業應納消費稅=(576+10)×6.8×5%=199.24(萬元)

10、關於消費稅的有關規定,下列陳述不正確的是( )。

A、用於投資入股的應稅消費品,使用最高銷售價格作爲計稅依據

B、啤酒包裝物押金逾期時,繳納消費稅和增值稅

C、兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別覈算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量

D、不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率

正確答案:B

解析:啤酒從量徵收,其包裝物押金逾期時不繳納消費稅。