2017年MBA考試衝刺備考邏輯推理技巧彙總

管理類聯考複習必須要掌握一定的方法技巧,針對不同類型題目採納不同對策,以下是本站小編搜索整理的關於2017年MBA考試衝刺備考邏輯推理技巧彙總,供參考借鑑,希望對大家有所幫助!想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

2017年MBA考試衝刺備考邏輯推理技巧彙總

  代入法

是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或對題目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關係)的題目中都可使用。

  1、必然性推理

在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般採用正向代入,即將選項代入題幹,如果與題幹相矛盾,則爲假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?( )

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

  2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現多個選項能支持題乾的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題幹,如果無法推出題乾結論,則該選項是題幹論證的前提;反之,如果不影響題乾結論的推出,則該選項不是題幹論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更爲公平的對待,也可以使聽衆和音樂愛好者對音樂的優劣有更多的發言權。

根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是( )。

A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏

C.聽衆和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格

D.評選方式的改變爲音樂工作者提供了更多展現自己、實現自我價值的機會

解題分析:題乾的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更爲公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題幹,爲了尋找對題幹論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題幹中的結論,則此選項即爲必需的隱含假設。

B項的反命題爲“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題乾結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題乾結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

  排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。

  1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是幹什麼的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師

C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業,要根據已知條件直接判斷比較不易,這時採用排除法解題就比較簡單。由題幹中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。

  2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題幹論證無關的選項;在尋找題幹論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題幹論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過於絕對之時,往往也不是題幹論證的結論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現的核酸等“基因食品”對人體健康並無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養,而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,製造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出( )。

A.人生病都是營養不良的結果

B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關於保健品的廣告都缺乏科學依據

D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因爲題目中沒有提到生病與營養的關係,所以A項爲無關選項,排除;題幹中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過於絕對,把題幹討論的.內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題幹中推出的只有D項。

所以,正確答案是D。

  矛盾法

當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關係,使用矛盾法解題。互爲矛盾關係的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關係有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某個S是P”和“某個S不是P”。

復言命題:“p並且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p並且非q”;

“如果p,那麼q”和“p並且非q”;

“只有p,才q”和“非p並且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪隻盒子裏,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中。”

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多隻有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子裏?( )

A.金盒子 B.銀盒子 C.鉛盒子 D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多隻有一句是真的,所以可以利用矛盾關係來解題。我們先找出互爲矛盾關係的兩個盒子,那麼除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。

題幹中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關係,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

  反對法

當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關係時,可以嘗試尋找反對關係或下反對關係,使用反對法解題。

互爲反對關係的兩個命題必有一假,常見的反對關係有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互爲下反對關係的兩個命題必有一真,常見的下反對關係有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

例題:某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經理沒在該公司入股。

根據以上事實,則以下哪項是真的?( )

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關係時,如果能找到具有反對關係或下反對關係的命題也能有助於我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關係,兩個命題不能同假,必有一真。由於題幹三個斷定中只有一個是真的,所以“總經理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經理在該公司入了股”,接着又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。