2014初級會計職稱考試題庫:初級經濟法基礎(標準預測第三套)

2014初級會計職稱考試題庫:初級經濟法基礎(標準預測第三套)

2014初級會計職稱考試題庫:初級經濟法基礎(標準預測第三套)

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

1 某商貿企業2013年度產品銷售收入6000萬元。當年發生管理費用300萬元,其中業務招待費80萬元。該企業2013年度所得稅前可以扣除的管理費用爲(  )萬元。

A.300

B.220

C.268

D.250

參考答案: D

答案解析:

本題考覈業務招待費。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=6000×5‰=30(萬元)<80×60%=48(萬元),可扣除管理費用=300-80+30=250 (萬元)。

2 下列各項中,符合我國《仲裁法》的規定,可以申請仲裁解決的是(  )。

A.勞動爭議

B.買賣合同糾紛

C.繼承遺產糾紛

D.農村土地承包合同糾紛

參考答案: B

答案解析:

本題考覈仲裁的適用範圍。選項ACD不屬於《仲裁法》調整的事項。

3 下列行爲中,不需要繳納契稅的是(  )。

A.房屋抵債

B.法定繼承人繼承直系親屬的房產

C.房屋贈與

D.房屋出售

參考答案: B

答案解析:

本題考覈契稅的徵稅範圍。法定繼承人繼承土地、房屋權屬,不徵收契稅。

4 甲、乙兩單位互換經營性用房,甲換入的房屋價格爲490萬元,乙換入的房屋價格爲600萬元,乙支付了補價,當地契稅稅率爲3%,則契稅的正確處理是(  )。

A.甲繳納14.7萬元

B.甲繳納3.3萬元

C.乙繳納18萬元

D.乙繳納3.3萬元

參考答案: D

答案解析:

本題考覈契稅的計算。房屋不等價交換,由多交付資產一方(支付補價的一方)按價差繳納契稅,則乙應納契稅=(600-490)×3%=3.3(萬元)。

5 許某與興隆有限公司簽訂勞動合同,試用期2個月,許某在試用期的工資不得低於(  )。

A.勞動合同約定工資的50%

B.勞動合同約定工資的60%

C.勞動合同約定工資的80%

D.勞動合同約定工資的100%

參考答案: C

答案解析:

本題考覈試用期工資的規定。勞動者在試用期的工資不得低於本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%,並不得低於用人單位所在地的最低工資標準。

6根據《稅收徵收管理法》的規定,下列各項中,屬於稅收保全措施的是(  )。

A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C.拍賣納稅人價值相當於應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款

D.查封納稅人價值相當於應納稅款的貨物

參考答案: D

答案解析:

本題考覈稅收保全措施。根據規定,選項BC均爲稅收強制執行措施,選項D屬於稅收保全措施。

7 甲、乙兩單位共有一塊土地使用權,則城鎮土地使用稅的納稅人爲(  )。

A.甲

B.乙

C.甲和乙

D.稅務機關覈定納稅人

參考答案: C

答案解析:

本題考覈城鎮土地使用稅的納稅人。土地使用權共有的,共有各方均爲納稅人,由共有各方分別納稅,以共有各方實際使用土地的面積佔總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅。

8 某運輸公司爲增值稅一般納稅人,10月份取得國內貨運收入277500元(含稅),裝卸收人10600元(含稅)。當月支付給其他運輸單位運費,取得增值稅專用發票上註明的稅款12000元,購入辦公用品一批,取得增值稅專用發票註明稅款1700元。已知:收入分開覈算,發票均已通過認證。則該運輸公司10月應納的增值稅爲(  )元。

A.13800

B.14400

C.14850.45

D.16100

參考答案: B

答案解析:

本題考覈增值稅的計算。應納增值稅=277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=14400(元)。

【提示】裝卸服務屬於“現代服務業”稅目,稅率爲6%。

9 下列關於銀行本票性質的表述中,不正確的是(  )。

A.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

B.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款

C.銀行本票不可以背書轉讓

D.註明“現金”字樣的銀行本票可以用於支取現金

參考答案: C

答案解析:

本題考覈銀行本票的相關規定。根據規定,銀行本票可以背書轉讓,因此,選項C的說法是錯誤的。

10 下列各項中,不屬於營業稅免稅項目的是(  )。

A.信託貸款業務

B.殘疾人員個人提供的勞務

C.託兒所提供的育養服務

D.醫院提供的醫療服務

參考答案: A

答案解析:

本題考覈營業稅的稅收優惠。信託貸款業務按金融保險業徵收營業稅;選項BCD均爲免稅項目。

11 根據《票據法》的規定,下列有關匯票背書的表述中,正確的是(  )。

A.背書日期爲絕對必要記載事項

B.背書不得附有條件。背書時附有條件的,背書無效

C.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓

D.委託收款背書的被背書人可以再以背書轉讓匯票權利

參考答案: C

答案解析:

本題考覈匯票背書的規定。根據規定,背書日期爲相對記載事項,背書未記載背書日期的,視爲在匯票到期日前背書,因此選項A錯誤;背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,因此選項B錯誤;委託收款背書的被背書人不得再以背書轉讓匯票權利,因此選項D錯誤。

12 2012年1月1日,甲向乙出售質量不合格的商品,並且未作任何的聲明。乙於2012年4月1日得知此事,但忙於其他事務一直未向甲主張權利。2012年9月20日,乙因出差遇險無法行使請求權的時間爲20天。根據《民法通則》的有關規定,乙請求人民法院保護其權利的訴訟時效期間是(  )。

A.2012年4月1日至2013年4月1日

B.2012年4月1日至2013年4月10日

C.2012年4月1日至2013年4月20日

D.2012年4月1日至2014年4月20日

參考答案: B

答案解析:

本題考覈特別訴訟時效的期間和中止。(1)出售質量不合格的商品未聲明的。適用1年的特別訴訟時效期間(2012年4月1日至2013年4月1日);(2)如果在訴訟時效期間的最後6個月前(10月1日前)發生不可抗力,至最後6個月時不可抗力仍然繼續存在,則應在最後6個月時中止訴訟時效的計算。因此,乙於2012年9月20日出差遇險耽誤的20天,只有進入10月1日後的10天才引起訴訟時效的中止。所以本題的訴訟時效期間爲2012年4月1日至2013年4月10日。

13 某化妝品廠下設一非獨立覈算門市部,該廠將一批化妝品交門市部,計價60萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入80萬元。該企業應納消費稅爲(  )萬元。(消費稅稅率爲30%)

A.20.51

B.22.32

C.31.98

D.70.72

參考答案: A

答案解析:

本題考覈應納消費稅額的計算。企業非獨立覈算門市部銷售應稅消費品應按門市部零售價計徵消費稅,因此該企業應納消費稅=80÷(1+17%)×30%=20.51(萬元)。

14 A企業對甲省乙市國稅局的某一具體行政行爲不服,決定申請行政複議。根據《行政複議法》的規定,受理A企業申請的行政複議機關應當是(  )。

A.乙市人民政府

B.乙市國稅局

C.甲省國稅局

D.甲省人民政府

參考答案: C

答案解析:

本題考覈行政複議機關。對海關、金融、國稅、外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行爲不服的,向上一級主管部門申請行政複議。

15 某企業職工宋某2013年的月工資爲2000元,當地社會平均工資爲5000元。則宋某每月應繳納的基本養老保險費是(  )元。

A.160

B.200

C.240

D.400

參考答案: C

答案解析:

本題考覈職工基本養老保險費的繳納與計算。個人養老賬戶月存儲額=本人月繳費工資×8%。本人月平均工資低於當地職工月平均工資60%的,按當地職工月平均工資的60%作爲繳費基數。因此,宋某個人每月應繳納的基本養老保險費數額爲5000×60%×8%=240(元)。

16 下列各項中,不屬於銀行本票的絕對應記載事項的是(  )。

A.付款人名稱

B.收款人名稱

C.出票人簽章

D.無條件支付的承諾

參考答案: A

答案解析:

本題考覈銀行本票的絕對記載事項。簽發銀行本票必須記載下列事項:表明“銀行本票”的字樣;無條件支付的承諾;確定的金額;收款人名稱;出票日期;出票人簽章。

17 根據《行政複議法》的規定,下列各項中,可以提起行政複議的是(  )。

A.某房地產企業對工商行政管理部門作出的吊銷營業執照的決定不服

B.某工商局工作人員李某認爲工商局對其作出的記過處分違法

C.不服行政機關對民事糾紛作出的調解決定

D.某超市認爲某合夥企業應當償還所欠的購貨款

參考答案: A

答案解析:

本題考覈行政複議的範圍。選項B是行政處分;選項C是行政機關對民事糾紛作出的調解;選項D是平等的民事主體之間的民事糾紛,均不屬於行政複議的範圍。

18 根據票據法律制度的規定,下列票據中,需要提示承兌的是(  )。

A.支票

B.本票

C.見票後定期付款的匯票

D.銀行匯票

參考答案: C

答案解析:

本題考覈需要提示承兌的匯票。支票、本票和銀行匯票是見票即付的票據,無需提示承兌;見票後定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。

19 某天然氣生產企業,2013年1月份生產銷售天然氣50萬立方米,取得不含增值稅的銷售收人120萬元。生產自用天然氣5萬立方米。已知:該企業適用資源稅稅率6%。則該天然氣生產企業應繳納的資源稅爲(  )萬元。

A.6.9

B.7.2

C.7.5

D.7.92

參考答案: D

答案解析:

本題考覈資源稅的計算。生產自用的天然氣需要計算繳納資源稅,參考銷售的天然氣價格確定計稅銷售額。則企業應繳納的資源稅=(120+120÷50 × 5)×6%=7.92(萬元)。

20 從工傷保險基金按傷殘等級支付一次性傷殘補助金,標準爲:一級傷殘爲一定時間的本人工資。該時間爲(  )。

A.20個月

B.25個月

C.27個月

D.30個月

參考答案: C

答案解析:

本題考覈工傷致殘待遇。從工傷保險基金按傷殘等級支付一次性傷殘補助金,標準爲:一級傷殘爲27個月的本人工資,二級傷殘爲25個月的本人工資,三級傷殘爲23個月的本人工資,四級傷殘爲21個月的本人工資。

21 王某的一篇論文被編人某論文集出版,取得稿酬5000元,當年因添加印數又取得追加稿酬2000元。上述王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅爲(  )元。

A.728

B.784

C.1120

D.1230

參考答案: B

答案解析:

本題考覈個人所得稅的計算。同一作品出版發表以後,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合併爲一次扣減費用之後,計算個人所得稅。王某應繳納的個人所得稅=(5000+2000)×(1-20%)× 20%×(1-300)=784(元)。

22 原產於我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定有關締約方的進口貨物適用的稅率是(  )。

A.最惠國稅率

B.協定稅率

C.特惠稅率

D.普通稅率

參考答案: B

答案解析:

本題考覈關稅的稅率。協定稅率適用對在產於與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定有關締約方的進口貨物。

23下列關於仲裁的各項表述中,正確的是(  )。

A.仲裁實行強制性原則

B.仲裁實行一裁終局的制度

C.仲裁實行級別管轄和地域管轄

D.當事人的仲裁員是由仲裁委員會主席指定的

參考答案: B

答案解析:

本題考覈仲裁的規定。仲裁實行自願原則;當事人採用仲裁方式解決糾紛,應當雙方自願達成仲裁協議;仲裁員和仲裁委員會都是在當事人雙方簽訂合同時約定的;仲裁不實行級別管轄和地域管轄,由當事人協議選定仲裁委員會。

24 根據《稅收徵收管理法實施細則》的規定,除另有規定外,納稅人的完稅憑證、發票等涉稅資料應當保存的期限是(  )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.15年

參考答案: C

答案解析:

本題考覈賬簿、憑證保管期限。法律、行政法規另有規定的除外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存10年。

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

25 下列票據記載事項中,屬於相對記載事項的有(  )。

A.出票日期

B.保證日期

C.被保證人

D.承兌日期

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈票據的相對記載事項。出票日期爲絕對記載事項。選項BCD爲相對記載事項。

26 根據《稅收徵收管理法》的規定,下列情形中,稅務機關有權覈定納稅人應納稅額的有(  )。

A.有偷稅、騙稅前科的

B.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的

C.按規定應設置賬簿而未設置的

D.雖設置賬簿,但賬目混亂,難以查賬的

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈覈定應納稅額的情形。根據《稅收徵收管理法》的規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權覈定其應納稅額:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖沒置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收人憑證、費用憑證殘缺不全。難以查賬的;(5)發生納稅義務.未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

27 下列關於醫療期的表述中,正確的有(  )。

A.實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的,醫療期間爲3個月

B.實際工作年限10年以上的,在本單位工作年限5年以下的,醫療期間爲6個月

C.實際工作年限20年以上的,醫療期間沒有限制

D.醫療期內不得解除勞動合同

參考答案: A,B,D

答案解析:

本題考覈醫療期期間的確定。在本單位工作20年以上的,醫療期間爲24個月。

28 下列各項中,屬於票據喪失後可以採取的補救措施有(  )。

A.仲裁

B.掛失止付

C.公示催告

D.普通訴訟

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈票據喪失的補救措施。票據喪失後,可採取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。

29 下列存款人中,可以申請開立基本存款賬戶的有(  )。

A.個體工商戶

B.外國駐華機構

C.居民委員會

D.民辦非企業組織

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考覈可以申請開立基本存款賬戶的存款人。

30 根據企業所得稅法的規定,下列項目中,不得從應納稅所得額中扣除的有(  )。

A.企業支付的違約金

B.稅收滯納金

C.企業內營業機構之間支付的租金

D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈禁止扣除項目。稅收滯納金、企業之間支付的`管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

31 下列有關行政複議的表述中,不符合規定的有(  )。

A.不服行政機關對民事糾紛作出的調解,不能申請行政複議

B.申請行政複議必須採用書面形式

C.行政複議的舉證責任由申請人承擔

D.行政複議決定書自作出之日起發生法律效力

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈行政複議的基本規定:(1)當事人不服行政機關對“民事糾紛”的調解或者其他處理的,可以依法申請仲裁或者向人民法院提起訴訟,但不能提起行政複議;(2)申請行政複議,可以書面申請,也可以口頭申請;(3)行政複議的舉證責任由“被申請人”承擔;(4)行政複議決定書自“送達”之日起發生法律效力。

32 用人單位的下列情形中,勞動者可以解除勞動合同的有(  )。

A.未及時足額支付勞動報酬的

B.未依法爲勞動者繳納社會保險費的

C.未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的

D.用人單位的規章制度違反法律、法規的規定,損害勞動者權益的

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考覈勞動合同的解除。

33 下列貨物銷售徵收消費稅的有(  )。

A.汽車銷售公司代銷小汽車

B.汽車修理廠銷售汽車輪胎

C.金店零售金銀首飾

D.手錶廠生產銷售高檔手錶

參考答案: C,D

答案解析:

本題考覈消費稅的徵稅環節。一般的應稅消費品在生產環節徵收消費稅.在流通環節不再徵收消費稅了。金銀首飾在零售環節徵收消費稅。

34 根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,屬於車輛購置稅徵稅範圍的有(  )。

A.受贈使用應稅車輛

B.購買使用進口應稅車輛

C.直接進口使用應稅車輛

D.購買使用國產應稅車輛

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考覈車輛購置稅的徵稅範圍。車輛購置稅應稅行爲是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的行爲。具體有購買使用行爲、進口使用行爲、受贈使用行爲、自產自用行爲、獲獎使用行爲及其他使用行爲都屬於車輛購置稅的徵稅範圍。

35 下列各項中,不符合我國《個人所得稅法》規定的有(  )。

A.利息、股息、紅利所得一次收入畸高

的,可以實行加成徵收

B.個體工商戶業主的工資支出可以在應納稅所得額中扣除

C.保險賠償免徵個人所得稅

D.對個人按市場價格出租居民住房取得的所得減按10%的稅率徵收個人所得稅

參考答案: A,B

答案解析:

本題考覈個人所得稅的相關規定。只有對勞務報酬所得一次收入畸高的,才實行加成徵收。個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除。

36 納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有(  )。

A.當期發生的管理費用、財務費用和銷售費用

B.經稅務機關確認的房屋及建築物的評估價格

C.轉讓環節繳納給國家的各項稅費

D.取得土地使用權所支付的價款和按國家規定繳納的有關稅費

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考覈土地增值的扣除項目。根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,不允許扣除管理費用等三項費用,只有轉讓新建商品房時。才允許按照房地產開發費用扣除。

37 根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬於票據基本當事人的有(  )。

A.出票人

B.收款人

C.付款人

D.擔保人

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考覈票據的基本當事人。票據基本當事人包括出票人、付款人和收款人三種,不包括擔保人。

38 下列屬於社會保險的有(  )。

A.基本養老保險

B.基本醫療保險

C.生育保險

D.財產保險

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考覈社會保險的範圍。社會保險包括養老保險、失業保險、醫療保險、工傷保險、生育保險五項。參加社會保險、繳納社會保險費是用人單位與勞動者的法定義務,雙方都必須履行。

39根據我國《仲裁法》的規定,下列說法正確的有(  )。

A.仲裁應當開庭進行

B.當事人申請仲裁後,可以自行和解

C.仲裁庭有權確認合同的效力

D.仲裁以雙方當事人自願協商爲基礎

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考覈仲裁的有關規定。

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分爲零分。)

40 仲裁裁決作出後,當事人就同一糾紛不能再申請仲裁或向人民法院起訴。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考覈仲裁的基本制度。仲裁實行一裁終局制度。裁決作出後,當事人就同一糾紛再申請仲裁或者向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。

41 凡依法負有納稅義務的單位和個人,都應按規定向稅務機關辦理稅務登記。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈稅務登記。臨時取得應稅收入或發生應稅行爲的單位和個人,以及只繳納個人所得稅、車船稅的個人,無需辦理稅務登記。

42 由統籌地區根據個人醫療賬戶的支付範圍和職工年齡等因素確定用人單位所繳醫療保險費劃人個人醫療賬戶的具體比例,一般爲20%左右。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈職工基本醫療保險費的繳納。由統籌地區根據個人醫療賬戶的支付範圍和職工年齡等因素確定用人單位所繳醫療保險費劃入個人醫療賬戶的具體比例。一般爲30%左右。

43 發票均由國務院稅務主管部門指定的企業印製,其他機關無權指定企業印製。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈發票印製的有關規定。增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印製;其他發票,按照國務院稅務主管部門的規定,分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局指定企業印製。

44 我國信用證爲可撤銷、但不可轉讓的跟單信用證。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈國內信用證的規定。我國信用證爲不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。

45 用人單位自用工之日起滿2年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視爲用人單位與勞動者已訂立無固定期限的勞動合同。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈訂立勞動合同的相關規定。用人單位自用工之日起滿1年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視爲用人單位與勞動者已訂立無固定期限的勞動合同。

46 進出口貨物的收發貨人或其代理人應當在海關簽發稅款繳款憑證之日起15日內(星期日和法定節假日除外),向指定銀行繳納稅款。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈關稅徵收管理。進出口貨物的收發貨人或其代理人應當在海關簽發稅款繳款憑證“次日”起15日內(星期日和法定節假日除外),向指定銀行繳納稅款。

47 商業承兌匯票的付款人在接到開戶銀行付款通知的次日起7日內(遇法定休假日順延)未通知銀行付款的,視同付款人承諾付款。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈商業承兌匯票的流轉程序。付款人在接到通知日的次日起3日內(遇法定休假日順延)未通知銀行付款的,視同付款人承諾付款。

48 對個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過所得收入的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考覈個人所得稅捐贈扣除限額的規定。對個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

49 營改增納稅人發生服務中止、購進貨物退出、折讓而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考覈營改增的進項稅額確定。

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

50要求:根據下述資料,回答下列50-53題。

本題涉及個人所得稅、營改增。某公司高級工程師陳先生2013年10月取得如下收入:

(1)工資收人7000元;

(2)一次性稿費收入5000元;

(3)一次性講學收入500元;

(4)一次性翻譯資料收入3000元;

(5)到期國債利息收入1286元;

(6)出租用於居住的住房,取得出租住房的租金收入爲6000元;

(7)爲某公司提供技術諮詢,一次性取得報酬14000元。

已知:上述收入計算個人所得稅時均不考慮繳納的其他稅費。

陳先生工資薪金收入與稿酬收人在10月份合計應納個稅(  )元。

A.805

B.1185

C.1425

D.1 625

參考答案: A

答案解析:

工資收入應納個人所得稅=(7000-3500)×10%-105=245(元);

稿費收入應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

工資薪金與稿酬收入合計應納個稅=245+560=805(元)。

51 陳先生講學收入與翻譯收入在10月份合計應納個稅(  )元。

A.540

B.440

C.480

D.308

參考答案: B

答案解析:

講學收入低於800元,不繳納個人所得稅。

翻譯收入應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)

講學收入與翻譯收入應納個稅合計爲440元。

52 陳先生出租住房的租金收入應繳納的稅種是(  )。

A.房產稅

B.個人所得稅

C.增值稅及其附加

D.營業稅

參考答案: A,B,C

答案解析:

房產出租的以房屋出租取得的租金收入爲計稅依據,計繳房產稅,因此選項A正確,個人出租房屋取得收入應按財產租賃所得計徵個人所得稅,因此選項B正確;按照營改增規定.個人出租住房也應繳納增值稅及其附加,選項C正確。

53 針對上述業務,下面的理解錯誤的是(  )。

A.國債利息收入不用繳納個人所得稅

B.租金收入應納的個人所得稅爲480元

C.技術諮詢屬於國家鼓勵項目,其收入免徵個人所得稅

D.技術諮詢收入應納的個人所得稅爲3760元

參考答案: C,D

答案解析:

國債利息免納個人所得稅。出租住房收人應納個人所得稅=6000×(1-20%)×10%=480(元)

技術諮詢收入不屬於免稅項目,其應納個人所得稅=14000×(1-20%)×20%=2240(元)。

【提示】個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。

54要求:根據資料,回答54-57題。

甲公司向乙公司購買貨物,於2013年5月20日簽發一張轉賬支票給乙公司用於支付貨款。甲公司出票時,在金額欄內填寫“不大於5000元”,並且該支票上未記載收款人名稱,約定由乙公司自行填寫。

乙公司派人取支票時,提出金額的填寫不符合法律規定,甲公司當即重新簽發了一張支票。乙公司取得支票後,在支票收款人處填寫上乙公司名稱,並於5月22日將該支票背書轉讓給丙公司。

丙公司於6月5日向付款銀行提示付款。甲公司在付款銀行的存款足以支付支票金額,但銀行仍然拒絕向丙公司付款。

關於付款銀行能否拒絕向丙公司付款的問題上,下列說法正確的是(  )。

A.支票的提示付款期限自出票日起10日

B.甲公司簽發的支票不能向付款銀行支取現金

C.支票的提示付款期限自到期日起10日

D.付款銀行可以拒絕向丙公司付款

參考答案: A,B,D

答案解析:

根據規定,支票的提示付款期限爲自出票日起10日內,因此選項AC錯誤;轉賬支票只能用於轉賬,不能用於支取現金,因此選項B正確;丙公司於6月5日向銀行提示付款,已經超過了法定的提示期限,故銀行可以拒絕付款,因此選項D正確。

55 下列關於甲公司第一次出票時記載金額的說法中,正確的是(  )。

A.由於支票的金額可以授權補記,因此甲公司對該金額的記載是正確的

B.簽發支票必須記載事項之一是“確定的金額”,甲公司該記載方式不正確

C.確定的金額是相對必要記載事項,因此甲公司對該金額的記載是錯誤的

D.簽發支票必須記載事項之一是“金額”,該金額可以是確定的,也可以是不確定的,因此甲公司的記載方式正確

參考答案: B

答案解析:

甲公司第一次出票時,金額的填寫不符合法律規定。根據規定,簽發支票必須記載事項之一是“確定的金額”,雖然金額可以授權補記,但出票時金額處必須是空白的,而不是這種不確定的記載。

56 關於甲公司簽發的未記載收款人名稱支票的有效性,下列說法正確的是(  )。

A.收款人名稱和金額都是可以授權補記的事項

B.甲公司簽發的未記載收款人名稱的支票無效

C.甲公司簽發的未記載收款人名稱的支票有效

D.乙公司在提示付款時補記的,該支票可以得到付款

參考答案: A,C,D

答案解析:

甲公司簽發的未記載收款人名稱的支票有效。根據規定,支票的收款人名稱和金額,可以由出票人授權補記。

57 下列關於普通支票的使用範圍的表述中。錯誤的是(  )。

A.劃線普通支票只能用於支取現金

B.普通支票既可用於轉賬結算,也可用於支取現金

C.轉賬支票只能用於轉賬

D.現金支票只能用於支取現金

參考答案: A

答案解析:

根據規定,劃線普通支票只能用於轉賬,不能用於支取現金。