2016註冊會計師《會計》章節試題與答案

  一、單項選擇題

2016註冊會計師《會計》章節試題與答案

1.A公司適用的所得稅稅率爲25%。2016年4月1日,A公司董事會決定將其固定資產的折舊年限由10年調整爲6年,該項變更自2016年1月1日起執行。上述管理用固定資產系2013年12月購入,成本爲1000萬元,採用年限平均法計提折舊,預計淨殘值爲零。稅法規定該固定資產的計稅年限爲10年。下列會計處理表述不正確的是( )。

A.2016年計提的折舊額爲100萬元

B.2016年按照稅法規定計算折舊額爲100萬元

C.2016年確認遞延所得稅收益20萬元

D.會計估計變更影響2016年淨利潤-60萬元

『正確答案』A

『答案解析』(1)計算至2016年3月31日的累計折舊額=1000÷10×2+1000÷10×3/12=225(萬元);(2)計算至2016年3月31日的賬面價值=1000-225=775(萬元);(3)計算自2016年4月1日至年末計提的折舊額=775/(6×12-2×12-3)×9=155(萬元);(4)計算2016年計提的折舊額=1000÷10×3/12+155=180(萬元);(5)2016年按照稅法規定計算的折舊額=1000÷10=100(萬元);(6)確認遞延所得稅收益=(180-100)×25%=20(萬元);(7)會計估計變更對2016年淨利潤的影響=-[(180-100)-20]=-60(萬元),或=-(180-100)×(1-25%)=-60(萬元)。

2.採用追溯調整法計算出會計政策變更的累積影響數後,應當( )。

A.重新編制以前年度會計報表

B.調整列報前期最早期初留存收益,以及會計報表其他相關項目的期初數和上年數

C.調整列報前期最早期末及未來各期會計報表相關項目的數字

D.只需在報表附註中說明其累積影響金額

『正確答案』B

3.甲公司2014年以前按銷售額的1%預提產品質量保證費用。董事會決定該公司自2014年度開始改按銷售額的10%預提產品質量保證費用。假定以上事項均具有重大影響,且每年按銷售額的1%預提的產品質量保證費用與實際發生的產品質量保證費用大致相符,甲公司在2015年年度財務報告中對上述事項正確的會計處理方法是( )。

A.作爲會計政策變更予以調整,並在會計報表附註中披露

B.作爲會計估計變更予以調整,並在會計報表附註中披露

C.作爲前期差錯更正採用追溯重述法進行調整,並在會計報表附註中披露

D.不作爲會計政策變更、會計估計變更或前期差錯更正予以調整,不在會計報表附註中披露

『正確答案』C

『答案解析』該事項屬於濫用會計估計變更,應作爲前期差錯更正處理,採用追溯重述法予以調整,並在會計報表附註中披露。

4.某上市公司2015年度的財務報告於2016年4月30日批准報出,2016年3月15日,該公司發現了2014年度的一項重大會計差錯。該公司正確的做法是( )。

A.調整2015年度會計報表的年初餘額和上期金額

B.調整2015年度會計報表的年末餘額和本期金額

C.調整2014年度會計報表的年末餘額和本期金額

D.調整2014年度會計報表的年初餘額和上期金額

『正確答案』A

5.甲公司、A公司和B公司均爲國內居民企業,適用的所得稅稅率均爲25%。因經營環境發生變化及因執行新會計準則 ,經董事會和股東大會批准,甲公司於20×4年1月1日開始對有關會計政策和會計估計作如下變更:(1)20×4年1月1日因執行新會計準則將對A公司80%的長期股權投資的後續計量由權益法改爲成本法。該投資於20×4年年初的賬面餘額爲50000萬元,其中,投資成本爲42000萬元,損益調整爲8000萬元,未發生減值。變更日該投資的計稅基礎爲其投資成本42000萬元。甲公司擬長期持有該公司投資。(2)20×4年1月1日對B公司30%的長期股權投資追加投資,使持股比例達到60%,其後續計量由權益法改爲成本法。原投資於20×4年年初賬面餘額爲10000萬元,其中,投資成本爲8000萬元,損益調整爲2000萬元,未發生減值。變更日該投資的計稅基礎爲其成本8000萬元。甲公司擬長期持有對B公司投資。(3)20×4年1月1日因執行新會計準則將全部短期投資分類爲交易性金融資產,該短期投資於20×4年年初的賬面價值爲6000萬元,公允價值爲6300萬元。變更日該交易性金融資產的計稅基礎爲6000萬元。(4)20×4年1月1日由按銷售額的1%改爲按銷售額的2%預提產品質量保證費用。不考慮其他因素,下列表述不正確的是( )。

A.對A公司投資的後續計量由權益法改爲成本法屬於會計政策變更

B.對B公司投資的後續計量由權益法改爲成本法屬於會計政策變更

C.將全部短期投資分類爲交易性金融資產屬於會計政策變更

D.由按銷售額的1%改按銷售額的2%預提產品質量保證費用屬於會計估計變更

『正確答案』B

『答案解析』選項B,因對B公司追加投資將長期股權投資的計量方法由權益法改爲成本法屬於正常的事項,不屬於會計政策變更。

6.資料同上。下列關於甲公司的會計處理中,不正確的是( )。

A.變更日對A公司投資調減其賬面價值8000萬元,確認遞延所得稅負債2000萬元,差額調整期初留存收益

B.變更日對B公司投資的賬面價值不需要追溯調整

C.變更日對交易性金融資產追溯調增其賬面價值300萬元,確認遞延所得稅負債75萬元,並調增期初留存收益225萬元

D.將預提的產品質量保證費用由按銷售額的1%改按銷售額的2%預提,不需要追溯調整

『正確答案』A

『答案解析』選項A,變更日對A公司的投資調減其賬面價值8000萬元,調整期初留存收益,按照成本法調整之後,長期股權投資的賬面價值是42000萬元,計稅基礎是42000萬元,且由於均爲國內居民企業,甲公司擬長期持有該公司投資,因此不產生暫時性差異,不需要確認遞延所得稅;選項B,增資由權益法轉爲成本法屬於正常事項,不需要進行追溯調整;選項C,變更日對交易性金融資產追溯調增其賬面價值300萬元,確認遞延所得稅負債=300×25%=75(萬元),並調增期初留存收益=300×75%=225(萬元);選項D,屬於會計估計變更,不需要追溯調整。

7.乙公司適用的所得稅稅率爲25%,因經營環境變化經董事會和股東大會批准,於2015年1月1日開始對有關會計政策和會計估計作如下變更:(1)所得稅的會計處理由應付稅款法改爲資產負債表債務法。所得稅稅率預計在未來期間不會發生變化。(2)2015年1月1日對某棟以經營租賃方式租出的辦公樓的後續計量由成本模式改爲公允價值模式。該辦公樓於2015年年初賬面價值爲10000萬元,未發生減值,變更日的公允價值爲20000萬元。該辦公樓在變更日的計稅基礎與其原賬面價值相同。(3)將管理用固定資產的預計使用年限由10年改爲8年,折舊方法由年限平均法改爲雙倍餘額遞減法。該固定資產原計提折舊額爲每年100萬元(與稅法規定相同),2015年計提的折舊額爲300萬元。變更日該管理用固定資產的計稅基礎與其原賬面價值相同。(4)發出存貨成本的計量由後進先出法改爲個別計價法,累積影響數無法確定。乙公司存貨2015年年初賬面價值爲58000萬元,計稅基礎60000萬元。下列各項關於乙公司的.處理中,屬於會計估計變更的是( )。

A.所得稅的會計處理由應付稅款法改爲資產負債表債務法

B.投資性房地產的後續計量由成本模式改爲公允價值模式

C.管理用固定資產的預計使用年限由10年改爲8年

D.發出存貨成本的計量由後進先出法改爲個別計價法

『正確答案』C

『答案解析』選項ABD,均屬於會計政策變更。

8.資料同上。下列關於乙公司就其會計政策和會計估計變更及後續的會計處理中,不正確的是( )。

A.變更日對出租辦公樓調增其賬面價值10000萬元

B.變更日對出租辦公樓應確認遞延所得稅負債2500萬元

C.將2015年度管理用固定資產增加的折舊200萬元計入當年度損益,多計提的200萬元折舊,應確認遞延所得稅資產50萬元

D.發出存貨成本由後進先出法改爲個別計價法,因累積影響數無法確定,應採用未來適用法,不確認相應的遞延所得稅

『正確答案』D

『答案解析』選項A,變更日對出租辦公樓調增其賬面價值=20000-10000=10000(萬元);選項B,對出租辦公樓應於變更日確認遞延所得稅負債=10000×25%=2500(萬元);選項C,將2015年度管理用固定資產增加的折舊200萬元計入當年度損益,2015年度對於會計上比稅法上多計提的折舊額,應確認遞延所得稅資產的金額=200×25%=50(萬元);選項D,所得稅的會計處理由應付稅款法改爲資產負債表債務法,應確認遞延所得稅資產=2000×25%=500(萬元)。

9.下列各項中,不屬於會計政策變更的是( )。

A.無形資產的攤銷方法由年限平均法改爲產量法

B.開發費用的處理由直接計入當期損益改爲有條件資本化

C.在合併財務報表中對合營企業的投資由比例合併改爲個別報表採用權益法覈算

D.未計入固定資產成本的棄置費用改爲計入固定資產成本

『正確答案』A

『答案解析』選項A,屬於會計估計變更。

10.因經營環境變化,丙公司經董事會和股東大會批准,於2015年1月1日開始對有關會計政策和會計估計作如下變更:(1)2015年1月1日用於生產產品的無形資產的攤銷方法由年限平均法改爲產量法。丙公司生產用無形資產2015年年初賬面原值爲9000萬元,原每年攤銷900萬元(與稅法規定相同),已經攤銷3年,未發生減值;按產量法攤銷,每年攤銷1100萬元。變更日該無形資產的計稅基礎與其賬面價值相同。(2)2015年1月1日開發費用的處理由直接計入當期損益改爲有條件資本化。2015年發生符合資本化條件的開發費用3000萬元計入無形資產,2015年攤銷計入管理費用300萬元。稅法上攤銷年限、攤銷方法等與會計相同且預計淨殘值均爲0。稅法規定,研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。下列關於丙公司就其會計政策和會計估計變更及後續計量的會計處理中,正確的是( )。

A.將生產用無形資產增加的200萬元攤銷額記入“管理費用”科目

B.生產用無形資產2015年應確認相應的遞延所得稅資產50萬元

C.2015年末資本化開發費用形成的無形資產的計稅基礎是4500萬元

D.對2015年度資本化開發費用形成的無形資產應確認遞延所得稅資產337.5萬元

『正確答案』B

『答案解析』選項A,應記入“製造費用/生產成本”科目;選項C,對2015年度資本化開發費用形成的無形資產的計稅基礎=3000×150%-300×150%=4050(萬元);選項D,對2015年度資本化開發費用形成的無形資產不應確認遞延所得稅資產,資本化開發費用的賬面價值是2700萬元,計稅基礎是4050萬元,但是該資產並非產生於企業合併,同時在初始確認時既不影響會計利潤也不影響應納稅所得額,因此準則規定無需確認遞延所得稅資產。

11.A公司從2015年1月開始執行41項具體會計準則,同時改用雙倍餘額遞減法計提折舊(折舊年限和預計淨殘值不變),並將所得稅的核算方法由應付稅款法變更爲資產負債表債務法,A公司適用的所得稅稅率爲25%。A公司於2012年12月1日購入一臺不需要安裝的設備並投入使用。該設備入賬價值爲1800萬元,採用年限平均法計提折舊(稅法規定採用雙倍餘額遞減法),折舊年限爲5年(與稅法規定一致),預計淨殘值爲零(與稅法規定一致)。該會計政策變更的累積影響數爲( )。

A.241.2萬元

B.-241.2萬元

C.360萬元

D.-90萬元

『正確答案』D

『答案解析』固定資產折舊方法的變更屬於會計估計變更,所得稅的核算方法由應付稅款法變更爲資產負債表債務法屬於會計政策變更,應追溯調整。會計政策變更的累積影響數是指按照變更後的會計政策對以前各期追溯計算的列報前期(2014年)最早期初(2014年期初)留存收益應有金額與現有金額之間的差額,所以所得稅政策變更的累積影響數=-(1800×2/5-1800/5)×25%=-90(萬元)。

  二、多項選擇題

1.(2015年考題)下列情形中,根據會計準則規定應當重述比較期間財務報表的有( )。

A.本年發現重要的前期差錯

B.發生同一控制下企業合併,自最終控制方取得被投資單位60%股權

C.因部分處置對聯營企業投資,將剩餘長期股權投資轉變爲採用公允價值計量的金融資產

D.購買日後12個月內對上年非同一控制下企業合併中取得的可辨認資產、負債暫時確定的價值進行調整

『正確答案』ABD

『答案解析』選項C,直接作爲當期事項處理。

2.(2015年考題)甲公司20×4年經董事會決議作出的下列變更中,屬於會計估計變更的有( )。

A.將發出存貨的計價方法由移動加權平均法改爲先進先出法

B.因車流量不均衡,將高速公路收費權的攤銷方法由年限平均法改爲車流量法

C.改變離職後福利覈算方法,按照新的會計準則有關設定受益計劃的規定進行追溯

D.因市場條件變化,將某項採用公允價值計量的金融資產的公允價值確定方法由第一層級轉變爲第二層級

『正確答案』BD

『答案解析』選項AC屬於會計政策變更。

3.(2015年考題·考生回憶版)下列各項中屬於會計政策變更的有( )。

A.按新的控制定義調整合並財務報表合併範圍

B.會計準則修訂要求將不具有控制、共同控制和重大影響的權益性投資由長期股權投資轉爲可供出售金融資產

C.公允價值計量使用的估值技術由市場法變更爲收益法

D.因處置部分股權喪失了對子公司的控制導致長期股權投資的後續計量方法由成本法轉變爲權益法

『正確答案』AB

『答案解析』選項C,屬於會計估計變更;選項D,由於處置股權導致的核算方法的改變,屬於正常事項,不屬於會計政策變更。

4.下列有關會計估計變更的表述中,正確的有( )。

A.對於會計估計變更,企業應採用追溯調整法進行會計處理

B.會計估計變更的當年,如果企業發生重大虧損,企業應將這種變更作爲重大會計差錯予以更正

C.對於會計估計變更,企業應採用未來適用法進行會計處理

D.會計估計變更,不改變以前期間的會計估計,也不調整以前期間的報告結果

『正確答案』CD

『答案解析』對於會計估計變更,企業應採用未來適用法進行會計處理,不調整以前期間的報告結果。如果企業發生重大虧損或重大盈利與會計估計變更無關。

5.下列事項屬於會計估計變更的有( )。

A.資產負債表日交易性金融資產按公允價值計量且其變動計入當期損益

B.固定資產折舊方法由年限平均法變更爲雙倍餘額遞減法

C.無形資產攤銷期限由10年改爲6年

D.固定資產淨殘值率由5%改爲4%

『正確答案』BCD

『答案解析』選項A,與會計估計變更無關,屬於當期正常事項。

6.某股份有限公司2015年發生或發現的下列交易或事項中(均具有重大影響),會影響2015年期初所有者權益的有( )。

A.發現2014年漏記管理費用100萬元

B.將某項固定資產的折舊年限由15年改爲11年

C.2014年應確認爲資本公積的5000萬元計入了2014年的投資收益

D.在首次執行日,對於滿足預計負債確認條件且該日之前尚未計入資產成本的棄置費用,應當增加該項資產成本,並確認相應的負債;同時,將補提的折舊(折耗)調整留存收益

『正確答案』ACD

『答案解析』選項A,屬於發現前期差錯且屬於重大的,應該進行追溯重述,會影響2015年期初所有者權益;選項B,屬於會計估計變更,採用未來適用法,不會影響2015年期初所有者權益;選項C,影響所有者權益的具體項目;選項D,屬於政策變更,應進行追溯調整,會影響2015年期初所有者權益。