四年級奧數綜合題附答案

國小是我們整個學業生涯的基礎,所以小朋友們一定要培養良好的學習習慣,爲同學們特別提供了四年級奧數綜合題附答案,希望對大家的學習有所幫助!

四年級奧數綜合題附答案

1、某工廠爲了表揚好人好事覈實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。”B說:“是D做的。”C說:“不是我做的。”D說:“B說的不對。”這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。

2、小明在計算兩個數相加時,把一個加數個位上的6錯寫成9,把另一個加數百位上的8錯寫成3,所得的和是637。原來兩個數相加的正確結果是多少?

3、甲車在東村、乙車在西村,甲乙兩車同時從東西兩村相向而行,第一次在距東村10km的地方相遇,相遇後兩車又各自向對方出發點駛去,甲到西村後又立即返回,乙到東村後也立即返回,兩車又在距西村6km的地方第二次相遇,求東西村相距多少千米?

4、黑板上寫着一個形如8888……88的數,每次擦掉一個末位數,把前面的數乘2,然後再加上剛纔擦掉的數,對所得的新數繼續操作,最後得到的數是多少?

5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,兩次共出油多少千克?

答案見下頁:

數學是一門基礎學科,被譽爲科學的皇后。對於我們的廣大國小生來說,數學水平的高低,直接影響到以後的學習,國小頻道特地爲大家整理了四年級奧數時鐘題,希望對大家有用!

時鐘的錶盤上按標準的方式標着1,2,3,…,11,12這12個數,在其上任意做n個120°的扇形,每一個都恰好覆蓋4個數,每兩個覆蓋的數不全相同.如果從這任做的n個扇形中總能恰好取出3個覆蓋整個鐘面的全部12個數,求n的最小值.

解答:

(1)當n=8時,有可能不能覆蓋12個數,比如每塊扇形錯開1個數擺放,蓋住的數分別是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都沒蓋住11,其中的3個扇形當然也不可能蓋住全部12個數.

(2)每個扇形覆蓋4個數的情況可能是:

(1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆蓋全部12個數

(2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆蓋全部12個數

(3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆蓋全部12個數

(4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆蓋全部12個數

當n=9時,至少有3個扇形在上面4個組中的一組裏,恰好覆蓋整個鐘面的全部12個數.

所以n的最小值是9.

只要大家腳踏實地的複習、一定能夠提高數學應用能力!希望提供的四年級奧數時鐘題,能幫助大家迅速提高數學成績答案解析:

1、好事應該是C做的。

①假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;

②假設B說的是實話,那麼好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;

③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那麼D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;

④假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的。符合題設條件。

所以,好事應該是C做的。

2、原來兩個數相加的'正確結果是684。

3、解:第一次相遇時,甲、乙兩車合行一個全程,甲車行10千米。第二次相遇時,又合行了兩個全程,共三個全程(如圖)。甲車在一個全程中行了10千米,三個全程就行了三個10千米,即30千米。甲車行了一個全程又6千米(如圖),他行了30千米,去掉6千米,就是一個全程,即24千米。

4、黑板上寫着一個形如8888……88的數,每次擦掉一個末位數,把前面的數乘2,然後再加上剛纔擦掉的數,對所得的新數繼續操作,最後得到的數是多少?

解答:每次操作時,設末位數字是A,擦去末位數字後得到的數是B。那麼原來的數相當於是B的10倍加A。而經過操作後,變成B的2倍加A,說明操作後減少了B的8倍,那麼減少的部分一定是8的倍數。

由於最開始寫的數就是8的倍數,每次減少的部分也一定是8的倍數,那麼最後剩的數也一定是8的倍數。每次操作都把數縮小了,直至沒法操作,最後得到的數一定是一位數,只能是8。

5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,兩次共出油多少千克?

解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,說明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。

爲大家整理的四年級奧數綜合題附答案,更多國小生輔導相關內容請隨時關注國小頻道!

國小生學習數學時需要多做題,練習時一定要親自動手演算。以下是國小頻道爲大家提供的四年級奧數邏輯題及答案解析,供大家複習時使用!

1、A、B、C、D四個同學猜測他們之中誰被評爲三好學生。A說:“如果我被評上,那麼B也被評上。”B說:“如果我被評上,那麼C也被評上。”C說:“如果D沒評上,那麼我也沒評上。”實際上他們之中只有一個沒被評上,並且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學生。

2、有四個人各說了一句話。

第一個人說:“我是說實話的人。”

第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人。”

第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人。”

第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人。”

你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?

3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的書不到1000本。”丙說:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的,那麼小強究竟有_______本書。

1、A沒有評上三好學生。

由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:

假設A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學生。

2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那麼第四個人說的也是真話,產生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那麼第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那麼只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。

3、小強一本書也沒有。

因爲三個估計中只有一個是對的,所以以此爲突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

(1)假設甲說的話真,那麼乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

由丙話假,推出小強一本書也沒有。

這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

(2)假設乙說的話真,那麼甲、丙二人說的話假。

由乙話真,推出小強的書不到1000本。

由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

由丙話假,推出小強一本書也沒有。

這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立。

(3)假設丙說的話真,那麼甲、乙二人說的話假。

由甲話假,推出小強的書不到1000本。

由乙話假,推出小強的書超過1000本。

這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句爲真可不必管它)。因爲三句中只有一句爲真,所以丙說的話定爲假,推出小強一本書也沒有。

科學的學習方法和合理的複習資料能幫助大家更好的學好數學這門課程。希望爲大家準備的四年級奧數邏輯題及答案解析,對大家有所幫助!