2023中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案

在平平淡淡的日常中,我們很多時候都會有考試,接觸到試題,試題有助於被考覈者瞭解自己的真實水平。什麼樣的試題纔是好試題呢?下面是小編收集整理的2023中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案,歡迎大家借鑑與參考,希望對大家有所幫助。

2023中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案

中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案 1

一、單項選擇題

1. 甲爲合夥企業的合夥人,乙爲甲個人債務的債權人,當甲的個人財產不足以清償乙的債務時,根據合夥企業法律制度的規定,乙可以行使的權利是()

A.代位行使甲在合夥企業中的權利

B.依法請求法院強制執行甲在合夥企業中的財產份額用於清償

C.自行接管甲在合夥企業中的財產份額

D.以對甲的債權抵銷其對合夥企業的債務

[答案]B

[解析]合夥企業法規定,合夥人的債權人不得代位行使該合夥人在合夥企業中的權利,不得自行接管該合夥人在合夥企業中的財產份額,也不得以對該合夥人的債權抵銷其對合夥企業的債務。

2. 某有限責任股東會通過了解散公司的決議,並決定在15日內成立清算組。下列有關該公司清算組的組成中,符合公司法律制度規定的是()

A.由人民法院指定股東、有關機關及有關專業人員組成

B.由公司的股東組成

C.由公司股東會確定的人員組成

D.由主管部門指定股東、有關機關及有關專業人員組成

[答案]B

[解析]公司法規定,有限責任公司解散時,清算組由公司的股東組成。

3. 下列有關股份有限公司監事會組成的表述中,符合公司法律制度規定的是()

A.監事會成員必須全部由股東大會選舉產生

B.監事會中必須有職工代表

C.未擔任公司行政管理職務的公司董事可以兼任監事

D.監事會成員任期爲3年,不得連選連任。

[答案]B

[解析]公司法規定,監事會由股東代表和適當比例的公司職工代表組成,具體比例由公司章程規定。

4. 某國有企業擬改製爲股份有限公司,其改制方案中的下列事項中,不符合公司法律制度規定的()

A.發起人爲2人

B.公司股本總額爲人民幣900萬元

C.採取募集設立方式

D.發起人認購的股份爲公司股份總數的40%

[答案]B

[解析]公司法規定,股份有限公司的註冊資本不得低於1000萬元。

5. 外國甲公司收購中國境內乙公司部分資產,價款爲160萬美元。並以該資產作爲出資與丙公司於2001年4月1日成立了一家中外合資經營企業。甲公司支付乙公司購買金的下列方式中,符合中外合資經營企業法律制度規定的是()

A.甲公司於2001年6月30日向乙公司支付80萬美元。2002年3月30日支付80萬美元。

B.甲公司於2001年6月30日向乙公司一次支付160萬美元

C.甲公司於2002年3月30日向乙公司一次支付160萬美元

D.甲公司於2001年9月30日向乙公司支付100萬美元。2002年6月30日支付60萬美元

[答案]B

[解析]外商投資企業法規定,通過收購國內企業資產或股權設立合營企業的外國投資者,應在營業執照頒發之日起3個月內支付全部價款。

6. 甲企業因經營不善破產,乙企業擬行使取回權取回臨時出租給甲企業的機器設備。乙企業行使取回權的下列方式中,符合企業破產法律制度規定的是()

A.自行取回 B.通過甲企業的法定代表人取回

C.通過清算組取回 D.通過人民法院取回

[答案]C

[解析]企業破產法規定,破產企業內屬於他人的財產,由該財產的權利人通過清算組行使取回權取回。

7. 根據企業破產法律制度的規定,在人民法院受理破產案件並通知債權人和發佈公告後,債權人應當在法定期限內向人民法院申報債權,逾期未申報債權的,視爲自動放棄債權,在破產程序中不再予以清償。債權人向人民法院申報債權的法定期限爲()

A.收到通知後的10日內,未收到通知的自公告之日起1個月內。

B.收到通知後的15日內,未收到通知的自公告之日起1個月內。

C.收到通知後的1個月內,未收到通知的自公告之日起3個月內。

D.收到通知後的1個月內,未收到通知的自公告之日起6個月內。

[答案]C

[解析]企業破產法規定,在人民法院受理破產案件並通知債權人和發佈公告後,收到通知的債權人應當在收到通知後的1個月內,未收到通知的自公告之日起3個月內向法院申報債權。

8. 據企業破產法律制度的規定,破產國有企業的土地使用權轉讓所得應首先支付的是()

A.所欠職工工資和勞動保險費

B.所欠稅款

C.企業破產前職工作爲資本金投入的款項

D.安置企業職工的費用

[答案]D

[解析]國務院《通知》及《補充通知》規定,破產國有企業以土地使用權爲抵押物的,其轉讓所得應首先用於安排職工。

9. 根據票據法律制度的規定,下列各項中,不屬於支票絕對應記載事項的是()

A.無條件支付的委託 B.付款人名稱

C.出票地 D.出票日期

[答案]C

[解析]票據法規定,支票的出票地爲支票相對應記載事項。

10. 根據外匯管理法律制度的規定,下列各項中,屬於逃匯行爲的是()

A.違反國家規定,以人民幣支付應當以外匯支付的貨款

B.未經外匯管理機構批准,境外投資者以人民幣在境內投資

C.以人民幣爲他人支付境內費用,由對方給付外匯

D.違反國家規定,擅自將外匯存放在境外。

[答案]D

[解析]外匯管理法規定,違反國家規定,擅自將外匯存放在境外爲逃匯。依據新教材,本題內容已經被刪除,不需要研究。

11. 根據擔保法律制度的規定,下列各項中,可以爲合同債務人的債務履行作保證人的是()

A.學校 B.醫院 C.企業 D.殘疾人聯合會

[答案]C

[解析]擔保法規定,學校、醫院、殘疾人聯合會不得作爲擔保人。

12. 根據合同法律制度的規定,由於債權人的原因,債務人無法向債權人交付合同標的物時,可以將該標的物交給提存部門,從而消滅債務,在標的物提存後,標的物毀損、滅失風險責任的承擔者是()

A.債權人 B.債務人

C.債權人和債務人 D.提存部門

[答案]A

[解析]合同法規定,標的物提存後,毀損、滅失的風險由債權人承擔。

13. 某旅行社4月份組織一個共30人的旅行團旅遊,向每人收取旅遊費3000元。旅遊期間由旅行社爲每人支付住宿費1200元,餐費1000元,交通費350元,門票50元。旅遊業適用營業稅生產率爲5%,旅行社該項業務應繳納營業稅()元。

A.2700 B.600 C.1200 D.4500

[答案]B

[解析]稅法規定,旅遊企業組織旅遊團在國內旅遊的,以收取的旅遊費用減去支付給其他單位的房費、餐費、交通門票和其他代付費用後的餘額爲營業額。

14. 某外籍專家在我國境內工作,月工資爲30000元人民幣,則其每月繳納個人所得稅的應納稅所得額爲()

A.30000 B.29200 C.26800 D.26000

[答案]D

[解析]稅法規定,在我國境內工作的外籍專家工資所得應納稅額的費用扣除額爲4000元。

15. 應納房產稅的一幢房產原值500000元,已知房產稅生產率爲1.2%,當地規定的房產稅扣除比例爲25%,則該房產應繳納的房產稅()元。

A.6000 B.4500 C.1500 D.1250

[答案]B

[解析]房產稅從價計徵稅額=房產原值×(1-扣除率)×1.2%.

16. 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於印花稅納稅人的是()。

A.合同的雙方當事人 B.合同的擔保人

C.合同的代理人 D.合同的鑑定人

[答案]A

[解析]稅法規定,立合同人爲印花稅的納稅義務人。

17. 根據稅收徵收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,稅務機關應對其採取的措施是()

A.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

B.處以2000元以上1萬元以下的罰款

C.向人民法院提起訴訟

D.沒收其經營所得

[答案]A

[解析]稅法規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

18. 下列有關仲裁事項的表述中,不符合仲裁法律制度規定的是()

A.申請仲裁的當事人必須有仲裁協議 B.仲裁庭由1名或3名仲裁員組成

C.仲裁庭可以自行收集證據 D.仲裁均公開進行

[答案]D

[解析]仲裁程序規定,仲裁一般不公開進行。

19. 根據合夥企業法律制度的規定,合夥企業協議未約定利潤分配和虧損分擔比例的,其利潤分配和虧損分擔的原則是()

A.由各合夥人平均分配利潤和分擔虧損

B.按各合夥人實際出資比例分配利潤和分擔虧損

C.按各合夥人對合夥企業的.貢獻大小分配利潤和分擔虧損

D.申請人民法院裁定利潤分配和虧損分擔比例

[答案]A

[解析]合夥企業法規定,合夥企業協議未約定利潤分配和虧損分擔比例的,由各合夥人平均分配利潤和分擔虧損。

20. 根據全民所有制工業企業法律制度的規定,下列各項中,不屬於國有企業廠長行使的職權是()

A.決定企業行政機構的設置 B.依法獎懲職工

C.決定職工生活福利的重大事項 D.任免企業中層行政領導幹部

[答案]C

[解析]根據全民所有制工業企業法律制度的規定,職工生活福利的重大事項由職工代表大會決定。本題內容已經刪除,不用研究了。

二、多項選擇題

1. 甲公司爲有限責任公司。根據公司法律制度的規定,下列各項中,屬於甲公司解散事由的有()

A.甲公司章程規定的營業期限屆滿

B.甲公司被丁公司吸收合併

C.經代表2/3以上表決權的股東同意,甲公司股東會通過了解散公司的決議

D.甲公司成立後自行停業連續6個月以上。

[答案]ABC

[解析]公司法規定的公司解散的情形有,公司章程規定的營業期限屆滿,股東會決定解散,因公司合併或者分立需要解散。

2. 根據公司法律制度的規定,股份有限公司發生下列情形時,應當召開臨時股東大會的有()

A.董事人數不足公司章程所定人數1/2

B.公司未彌補的虧損達到股本總額的1/3時

C.持有公司股份5%的股東請求時

D.監事會提議召開時

[答案]ABCD

[解析]公司法規定的股份有限公司召開臨時股東大會的情形有:董事人數不足公司章程所定人數1/3,公司未彌補的虧損達到股本總額的1/3時,持有公司股份5%的股東請求時,監事會提議召開時。

3. 根據中外合資經營企業法律制度的規定,下列有關合營企業董事長產生方式的表述中,正確的有()

A.合營企業的董事長即可以由中方擔任,也可以由外方擔任

B.合營企業的董事長必須由出資最多的一方擔任

C.合營企業的董事長由合營各方協商確定或者由董事會選舉產生

D.合營企業的董事長由一方擔任的,副董事長必須由他方擔任

[答案]ACD

[解析]中外合資經營企業法規定,合營企業的董事長由合營各方協商確定或者由董事會選舉產生,合營企業的董事長由一方擔任的,副董事長必須由他方擔任。法律沒有規定合營企業的董事長必須由出資最多的一方擔任。

4. 某國有企業於2003年4月10日被人民法院宣告破產。根據企業破產法律制度的規定,下列給付請求中,能夠成爲破產債權的有()

A.因該企業編制虛假財務會計報告,市財政局由2003年4月5日對其做出罰款3萬元的處罰,限15日內繳納。

B.光華公司與該企業簽訂的買賣合同,因企業被宣告破產而終止,光華公司要求賠償由此造成的損失2萬元。

C.該企業應於2003年6月8日向京普公司支付已購買併入庫的材料價款5萬元。因企業被人民法院宣告破產,京普公司要求提前支付貨款5萬元。

D.該企業廠長以企業名言借用榮和公司一輛轎車供其親屬使用,榮和公司要求返還。

[答案]BC

[解析]企業破產法規定,司法機關對破產企業的罰款不屬於破產債權;破產宣告時對破產企業的未到期債權,視爲已到期債權。

5. 根據票據法律制度的規定,下列各背書情形中,屬於背書無效的有()

A.將匯票金額全部轉讓給甲某

B.將匯票金額的一半轉讓給甲某

C.將匯票金額分別轉讓給甲某和乙某

D.將匯票金額轉讓給甲某但要求甲某不得對背書人行使追索權

[答案]BC

[解析]票據法規定,部分背書無效。附條件的背書,所附條件無效,不影響背書行爲本身的效力。

6. 根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬於匯票到期日前持票人可以行使票據追索權的情形有()

A.匯票被拒絕承兌 B.付款人因違法被責令停業

C.付款人逃匿 D.付款人破產

[答案]ABCD

[解析]票據法規定,追索權發生的實質條件包括:匯票到期日前被拒絕承兌、匯票到期日前付款人死亡逃匿、匯票到期日前承兌人或付款人被宣告破產或被責令終止業務活動。

7. 根據票據法律制度的規定,下列涉外票據的票據行爲中,可以適用行爲地法律的有()

A.票據追索權行使期限的確定 B.票據的背書

C.票據的付款 D.票據的承兌

[答案]BCD

[解析]票據法規定,票據的背書、承兌、付款和保證行爲,適用行爲地法律。

8. 根據合同法律制度的規定,下列各項中,屬於無效合同的有()

A.惡意串通損害國家利益的合同 B.損害社會公共利益的合同

C.顯失公平的合同 D.以合法形式掩蓋非法目的的合同

[答案]ABD

[解析]惡意串通損害國家利益、損害社會公共利益、以合法形式掩蓋非法目的,是合同法規定的合同無效的情形。顯失公平的合同屬可撤銷合同。

9. 根據營業稅法制度的規定,下列各項中,徵收營業稅的有()

A.房地產公司銷售寫字樓 B.商業企業銷售空調並負責安裝

C.醫療機構提供醫療服務 D.建築公司轉包建築安裝業務

[答案]ACD

[解析]房地產公司銷售寫字樓屬銷售不動產,醫療機構提供醫療服務屬服務行業,建築公司轉包建築安裝業務屬建築業,以上均爲營業稅稅目。

10. 根據車船使用稅法律制度的規定,下列使用的車船中,屬於應繳納車使用稅的有()

A.私人擁有的汽車 B.外商投資企業擁有的汽車

C.國有運輸企業擁有的貨船 D.旅遊公司擁有的客船

[答案]ACD

[解析]稅法規定,外商投資企業不是車船使用稅的納稅義務人。

11. 根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬於資源稅徵稅範圍的有()

A.與原油同時開採的天然氣 B.煤礦生產的天然氣

C.開採的天然原油 D.生產的海鹽原鹽

[答案]ACD

[解析]稅法規定,與原油同時開採的天然氣徵資源稅,煤礦生產的天然氣暫不徵資源稅。

12. 根據稅收徵收管理法律制度的規定,稅務機關在發票檢查中,有權採取的措施有()

A.調出空白髮票查驗 B.複製與發票有關的資料

C.檢查開具發票的情況 D.銷燬非法印製的發票

[答案]ABC

[解析]稅收徵收管理法規定,調出空白髮票查驗、複製與發票有關的資料、檢查開具發票的情況是稅務機關在發票檢查中的職權。

13. 下列各項中,可以成爲經濟法主體的有()

A.某市財政局 B.某研究院

C.某公司的子公司 D.公民陳某

[答案]ABCD

[解析]分公司不具法人資格,子公司有法人資格。

14. 根據個人獨資企業法律制度的規定,下列各項中,可以作爲個人獨資企業出資的有()

A.投資人的知識產權 B.投資人的勞務

C.投資人的土地使用權 D.投資人家庭共有的房屋

[答案]ACD

[解析]個人獨資企業法規定,投資人的知識產權、投資人的土地使用權、投資人家庭共有的房屋可以作爲出資。而投資人以自己的勞務爲自己的企業出資,無客觀標準進行衡量。

15. 甲、乙、丙共同出資設立一合夥企業,在合夥企業存續期間,甲擬以其在合夥企業中的財產份額出質借款。根據合夥企業法律制度的規定,下列表述中正確的有()

A.無需經乙、丙同意,甲可以出質

B.經乙、丙同意,甲可以出質

C.未經乙、丙同意,甲私自出質的,其行爲無效

D.未經乙、丙同意,甲私自出質的,按退夥處理。

[答案]BCD

[解析]合夥企業法規定,合夥人以其在合夥企業中的財產出質的,須經其他合夥人一致同意。未經其他合夥人一致同意,其行爲無效,或者作爲退夥處理。

三、判斷題

1. 中國某公司擬與外國某公司共同投資設立一中外合資經營企業,雙方約定,企業總投資額爲1200萬美元,註冊資本爲520萬美元。其中,中方出資360萬美元。外方出資160萬美元。各方出資自企業營業執照簽發之日起6個月內一次繳清。中外雙方這一約定,符合中外合資經營企業法律制度的規定。()

[答案]√

[解析]中國合資經營企業法規定,合營企業投資總額在1000萬美元—3000萬美元之間的,註冊資本佔投資總額的2/5;一次繳清出資的,應在營業執照簽發之日起6個月內繳清。

2. 在企業破產法律制度中,債權人在和解協議中對債務人所作的減免債務,效力不及於其保證人,保證人仍應按照原來債的約定承擔保證責任。()

[答案]√

[解析]企業破產法規定,債權人在和解協議中對債務人所作的減免債務,效力不及於其保證人,保證人仍應按照原來的約定承擔保證責任。

3. 如果出票人在匯票上記載“不得轉讓”等字樣,持票人就不能轉讓該匯票。否則該轉讓只具有普通債權讓與的效力,不發生票據法的上效力。()

[答案]√

[解析]票據法規定,如果出票人在匯票上記載“不得轉讓”等字樣,持票人就不能轉讓該匯票。否則該轉讓只具有普通債權讓與的效力,不發生票據法的上效力。

4. 要約是隻能向特定的人發出的,邀請他們與自己訂立合同的意思表示。()

[答案]×

[解析]要約是希望和他人訂立合同的意思表示;要約邀請是希望他人向自己發出要約的意思表示。

5. 對營業稅納稅人銷售某項不動產價格明顯偏低而又沒有正當理由的,稅務機關應當按納稅人當月銷售的同類不動產的平均價格覈定其營業額()

[答案]√

[解析]對營業稅納稅人銷售不動產價格明顯偏低而又沒有正當理由的,稅務機關應按納稅人當月銷售的同類不動產的平均價格覈定營業額。

6. 契稅的納稅人是指在我國境內出讓土地和出售房屋的單位和個人。()

[答案]×

[解析]稅法規定,契稅的納稅義務人市境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人。

7. 對納稅人採取稅收保全措施,必須經稅務機關向人民法院提出申請後,由人民法院執行()

[答案]×

[解析]稅務機關採取稅收保全措施無需法院介入。

8. 公民、法人或其他組織向人民法院提起行政訴訟後,無論人民法院是否已經受理。都可以同時申請行政複議。()

[答案]×

[解析]行政複議法規定,申請人向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經依法受理的,不得申請行政複議。

9. 某個人獨資企業投資人聘用甲管理企業事務,在個人獨資企業經營中,甲有權決定將該企業的商標有償轉讓給他人使用。()

[答案]×

[解析]個人獨資企業法規定,未經投資人同意,企業事務管理人不得擅自將企業商標或者其他知識產權轉讓給他人使用。

10.王某爲甲有限責任公司的董事兼總經理,甲公司主要經營辦公傢俱銷售業務。任職期間,王某代理乙公司從國外進口一批辦公傢俱並將其銷售給丙公司。甲公司股東會認爲,王某的行爲違反了公司法律制度的規定,決定將其從事上述行爲所得收入收歸本公司所有。甲公司股東會的決定是正確的()

[答案]√

[解析]公司法規定,董事、經理不得自營或者爲他人經營與其所任職公司同類的營業或者從事損害本公司利益的活動,否則,所得收入應當歸公司所有。

四、簡答題

1. 甲運輸公司與其他6家企業共同發起設立一股份有限公司,並以其部分運輸工具作爲出資認購了相應的發起人股份,同時依法辦理了財產權轉移手續。股份有限公司成立後,甲將已作爲出資的運輸工具轉回本公司使用。

要求:

根據上述事實及公司法律制度的規定,簡要回答甲將運輸工具轉回本公司使用的行爲屬於何種性質的違法行爲,甲應當承擔什麼法律責任

[答案]

根據《公司法》的規定,甲將運輸工具轉回本公司使用的行爲屬於抽逃出資的違法行爲。甲應當承擔的法律責任是:責令改正或將抽逃的資產如數歸還;處以所抽逃出資金額5%以上10%以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

2. 某國有企業被人民法院宣告破產,有關清算情況下,企業資產總額400萬元。其中:已作爲債務擔保的廠房可變現價值90萬元,該廠房所擔保的債務金額60萬元,企業負債額800萬元,其中,應交稅金5萬,應付職工工資15萬元,應繳行政罰款1萬元。

要求:

根據上述事實及企業破產法律制度的規定,簡要回答該企業的破產財產是多少應如何對破產財產進行分配

[答案]

該企業的破產財產爲340萬元(400-60)。

破產財產在優先撥付破產費用[或:清算費用]後,應首先支付所欠職工工資15萬元;其次支付所欠稅款5萬元;最後,再按照同一比例支付其他破產債權[或:再支付其他破產債權].

五、計算題

1. 某電子企業爲增值稅一般納稅人,2003年2月發生下列經濟業務:

(1)銷售A產品50臺,不含稅單價8000元。貨款收到後,向購買方開具了增值稅專用發票,並將提貨單交給了購買方。截止月底,購買方尚未提貨。

(2)交20臺新試製的B產品分配給投資者,單位成本爲6000元。該產品尚未投放市場。

(3)單位內部基本建設領用甲材料1000公斤。每公斤單位成本爲50元。

(4)改、擴建單位幼兒園領用甲材料200公斤。每公斤單位成本爲50元,同時領用A產品5臺。

(5)當月丟失庫存乙材料800公斤,每公斤單位成本爲20元。作待處理財產損溢處理。

(6)當月發生購進貨物的全部進項稅額爲70000元

其他相關資料,上月進項稅額已全部抵扣完畢。購銷貨物增值稅生產率均爲17%,稅務局覈定的B產品成本利潤率爲10%.

要求:

(1)計算當月銷項稅額

(2)計算當月可抵扣進項稅額

(3)計算當月應繳增值稅稅額

[答案]

(1)當月銷項稅額=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%

=97240(元)

本企業領用A產品5臺,視同銷售,應計算進項稅。除應稅消費品稅法規定了不同的成本利潤率外,成本利潤率爲10%.

(2)當月可抵扣進項稅額=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%

=57080(元)

本企業領用的原材料應做進項稅轉出,本企業丟失的材料也應作進項稅轉出。

(3)當月應納增值稅額=97240-57080=40160(元)

2. 某企業2003年3月發生下列業務:

(1)從國外進口一批A類化妝品,關稅完稅價格爲820000元,已繳納關稅230000元

(2)委託某工廠加工B類化妝品,提供原材料價值68000元,支付加工費2000元。該批加工產品已收回(受託方沒有B類化妝品同類貨物價格)

(3)銷售本企業生產的C類護膚品。取得銷售額580000元(不含增值稅)

(4)“三八”婦女節,向全體女職工發放C類護膚品,計稅價格8000萬(不含增值稅)

其他相關資料,A類,B類化妝品適用的消費稅稅率爲30%,C類護膚品適用的消費稅稅率爲8%.

要求:

(1)計算A類化妝品應繳納的消費稅

(2)計算B類化妝品應繳納的消費稅

(3)計算C類化妝品應繳納的消費稅

(4)計算該企業3月份應繳納的消費稅

[答案]

(1)進口A類化妝品應繳納消費稅=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)

已交關稅視作進口商品的成本。

(2)委託加工B類化妝品應繳納消費稅=(68000+2000)÷(1-30%)×30%

=30000(元)

(3)C類護膚品應繳納消費稅=(580000+8000)×8%=47040(元)

(4)該企業3月份應納消費稅

=450000+30000+46400+640=527040(元)

[解析]“三八”婦女節向全體女職工發放C類護膚品視同銷售,應交增值稅和消費稅。

六、綜合題

1. 甲、乙簽訂了一份買賣合同,合同約定:甲將一批木板賣給乙,乙於收到貨物後一定期限內付款。爲了保證合同履行,經乙與甲、丙協商同意,甲又與丙簽訂了一份質押合同。質押合同約定,丙以其可轉讓商標專用權出質爲乙擔保,(已向有關部門辦理了出質登記)當乙不能履行合同義務時,由丙承擔質押擔保責任。合同生效後,甲依約將木板運送至乙所在地,乙認爲木板質量不合標準,要求退貨。由於甲、乙簽訂的買賣合同中沒有明確規定標的物質量要求,於是甲與乙協商,建議乙改變該木板的用途,同時向乙承諾適當降低木板的售價。乙同意甲的建議,但要求再延期一個月付款。甲同意了乙的要求。在此期間,甲因資金週轉困難,遂要求丙履行擔保責任,丙以乙的付款期限未到爲由拒絕履行,於是甲將合同權利轉讓給丁,同時通知了乙、丙。乙、丁經協商達成協議,乙給丁開出並承兌了一張商業承兌匯票。匯票到期後,丁持該匯票向銀行要求付款。因乙在銀行賬戶上的資金不足,銀行不予支付。

要求:

根據上述事實及有關法律規定,回答下列問題:

(1)甲、乙簽訂的買賣合同中對標的物的質量要求在沒有約定的情況下,應如何確定標的物的質量的履行規則

(2)甲、丁之間的合同權和轉讓行爲是否符合法律規定並說明理由

(3)甲將合同權利轉讓給丁後,丙對甲承擔的質押擔保責任是否對丁有效並說明理由

(4)丁在匯票不獲付款後,可以行使何種票據權利行使的程序是什麼

[答案]

(1)甲、乙簽訂的買賣合同中對標的物的質量要求在沒有約定的情況下,雙方可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同有關條款或交易習慣確定;如仍不能確定,按照國家標準、行業標準履行;沒有國家標準、行業的,按照通常標準或者符合合同目的的特定標準履行。

(2)甲、丁之間的合同權利轉讓行爲符合法律規定。《合同法》規定,債權人轉讓權利不需要經債務人同意,但應當通知債務人,未經通知,該轉讓對債務人不發生法律效力。甲將合同權利轉讓給丁時通知了乙,所以甲、丁之間的合同權利轉讓行爲符合法律規定。

(3)甲將合同權利轉讓給丁後,丙對甲承擔的質押擔保責任對丁有效。《合同法》規定,債權人轉讓主權利時,附屬於主權利的從權利也一併轉讓,受讓人在取得債權時,也取得與債權有關的從權利。

(4)丁在匯票不獲付款後,可以向乙行使追索權。行使追索權的程序是:第一,取得拒絕證明、退票理由書或其他合法證明。第二,發出追索通知。

2. 某國有工業企業,2002年度生產經營情況如下:

(1)產品銷售收入4600萬元,其他業務收入400萬元

(2)產品銷售成本3800萬元,應繳納增值稅61萬元,營業稅14萬元,城市維護建設稅和教育費附加6萬元。

(3)營業費用120萬元,財務費用28萬元,管理費用232萬元,其中業務招待費30萬元。

(4)營業外支出100萬元。其中,向主管部門捐款70萬元,通過當地民政部門向一老年服務機構捐款20萬元。向技術監督部門繳納罰款10萬元。

(5)從聯營企業分回稅後利潤17萬元,聯營企業適用15%的所得稅稅率

(6)該企業全年實際發放的職工工資總額爲320萬元,稅務機關覈定的計稅工資總額爲268.8萬元。計提職工工會經費、職工福利費、職工教育經費56萬元。

(7)截止年底,本年已預繳所得稅200萬元。

(8)該企業適用33%的企業所得稅稅率

該企業對2002年度應納所得稅進行了如下計算,並編制了納稅申報表:

應納稅所得額=4600(產品銷售收)+400(其他業務收入)-3800

(產品銷售成本)-14(營業稅)-6(城市維護建設稅和教育費附加)

-120(營業費用)-28(財務費用)-232(管理費用)

-100(營業外支出)+17(聯營企業分回利潤)

=717萬元

應納所得稅額=717×33%=236.61萬元

應補繳所得稅=236.61-200=36.61萬元

由於該企業發生重大從事變動,直至2003年2月20日。該企業才向稅務機關報送了納稅申報表及其他相關資料。

要求:

根據我國企業所得稅法律制度以及稅收徵收管理法律的規定,回答下列問題:

(1)該企業計算2002年度應納稅所得額時有哪些錯誤之處,應如何進行納稅調整。

(2)調整計算該2002年度應繳納的所得稅稅額,彙算清繳應被繳或退回的稅款。

(3)該企業於2003年2月20日進行納稅申報是否符合規定並說明理由。

(答案中的金額單位用萬元表示)

[答案]

(1)該企業計算應納稅所得額時有下列錯誤之處:

①稅前扣除的業務招待費超過規定標準。根據所得稅法律制度的規定,該企業業務招待費的扣除標準應爲18萬元[1500×5‰+(4600+400-1500)3‰],應調增應納稅所得額12萬元(30-18)。

②將向主管部門的捐款,以及交納技術監督部門罰款在稅前予以扣除不符合規定。應調增應納稅所得額80萬元(70+10)。

③未將聯營企業分回利潤還原收入計入應納稅所得額。

應調增應納稅所得額3萬元[17÷(1-15%)-17]

④按實發工資在稅前進行了扣除。應調增應納稅所得額51.2(萬元)(320-268.8)

⑤按實際計提的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費在稅前進行了扣除。(允許稅前扣除的金額爲47.04(萬元)[268.8×(2%+14%+1.5%)]應調增應納稅所得額8.96(萬元)(56-47.04))

(2)調整計算該企業2002年度應繳納的企業所得稅:

應納稅所得額=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(萬元)

應納稅所得額=872.16×33%=287.81(萬元)

聯營企業分回的稅後利潤已繳稅款=20×15%=3(萬元)

2002年該企業應繳所得稅稅額=287.81-3=284.81(萬元)

應補繳所得稅=284.81-200=84.81(萬元)

(3)該企業於2003年2月20日進行納稅申報不符合規定。根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應在年度終了後45日內,向其所在地主管稅務機關申報納稅。該企業於2月20日向稅務機關申報納稅,已超過了納稅申報期限。

中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案 2

1、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,需要視同銷售繳納增值稅的有( )。

A.將外購貨物用於集體福利

B.將自產貨物用於集體福利

C.將自產貨物用於贈送

D.將自產貨物用於個人消費

【答案】BCD

【解析】將外購貨物用於集體福利、個人消費(交際應酬)的,不需要視同銷售繳納增值稅。

2、【多選題】甲公司當月發生的下列業務中,屬於不徵收增值稅項目的有( )。

A.取得存款利息1750元

B.將資金貸與關聯企業丙公司使用取得利息150000元

C.獲得保險賠付20000元

D.無償爲關聯企業丙公司提供倉儲服務

【答案】AC

【解析】(1)選項B:按照“貸款服務”徵收增值稅;(2)選項D:屬於視同銷售行爲,應按規定徵收增值稅。

3、【單選題】一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行爲,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,( )個月內不得變更。

A.36

B.24

C.12

D.28

【答案】A

【解析】一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行爲,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,“36個月內”不得變更。

4、【單選題】甲4S店爲增值稅小規模納稅人,2019年第四季度零售小汽車取得收入1030000元;將一輛外購小汽車無償贈送給物業公司用於社區活動,該輛小汽車的含稅售價60000元。已知增值稅徵收率爲3%。計算甲4S店第四季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。

A.[1030000+60000÷(1+3)]×3=32647.57(元)

B.(1030000+60000)×3=32700(元)=31800(元)

D.(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)

【答案】D

【解析】(1)商業企業的零售價屬於含增值稅價,甲4S店零售小汽車取得的1030000元收入應先價稅分離;(2)將外購的`貨物用於無償贈送,應視同銷售貨物;(3)甲4S店是小規模納稅人。因此,甲4S店第四季度應繳納的增值稅稅額=31747.57(元)。

5、【單選題】甲公司爲增值稅一般納稅人,2019年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關覈定的關稅完稅價格爲113萬元,繳納關稅11.3萬元。已知增值稅稅率爲13%,消費稅稅率爲15%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.113×13%=14.69(萬元)

B.(113+11.3)÷(1-15)×13=19.01(萬元)

C.113÷(1+13%)×13=13(萬元)

D.(113+11.3)÷(1+13)×13=14.3(萬元)

【答案】B

【解析】“高檔化妝品”屬於消費稅應稅消費品,且已知高檔化妝品消費稅稅率爲15%,則甲公司進口高檔化妝品應繳納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(113+11.3)÷(1-15%)×13=19.01(萬元)。

6、【單選題】甲公司專營二手物品購銷業務,是增值稅小規模納稅人,2019年12月份銷售其收購的一批舊冰箱,取得含稅收入4.12萬元。甲公司就該“銷售舊貨”業務應繳納的增值稅稅額爲( )萬元。

A.0.08

B.0.12

C.0.57

D.0.37

【答案】A

【解析】納稅人銷售舊貨,應繳納的增值稅=含稅售價=4.12÷(1+3%)×2=0.08(萬元)。

7、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關於營改增行業銷售額的說法中,正確的有( )。

A.貸款服務以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入爲銷售額

B.金融商品轉讓按照賣出價扣除買入價後的餘額爲銷售額

C.經紀代理服務以取得的全部價款和價外費用,扣除向委託方收取並代爲支付的政府性基金或者行政事業性收費後的餘額爲銷售額

D.航空運輸企業銷售額包括代收的民航發展基金和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款

【答案】ABC

【解析】航空運輸企業銷售額不包括代收的民航發展基金和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。

8、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可選擇按照簡易辦法依照3%徵收率計算繳納增值稅的有( )。

A.縣級小型水力發電單位生產的電力

B.小規模納稅人轉讓取得的不動產

C.納稅人提供選擇差額納稅的勞務派遣服務

D.建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料

【答案】AD

【解析】選項BC:按照5%的徵收率計算繳納增值稅。

9、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,關於納稅人發生兼營行爲未分別覈算銷售額的,下列說法正確的有( )。

A.兼有不同稅率的銷售貨物,從高適用稅率

B.兼有不同徵收率的銷售貨物,折中適用徵收率

C.兼有不同稅率和徵收率的銷售貨物,從高適用稅率

D.兼有不同稅率的銷售貨物,折中適用稅率

【答案】AC

【解析】選項B:兼有不同徵收率的銷售貨物,從高適用徵收率;選項D:兼有不同稅率的銷售貨物,從高適用稅率。

10、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,屬於混合銷售行爲的有( )。

A.商場銷售辦公設備同時提供送貨服務

B.酒店既提供餐飲服務也銷售旅遊紀念品

C.商場既銷售商品也提供健身服務

D.家用空調經銷商銷售空調同時提供安裝服務

【答案】AD

【解析】(1)選項AD:在同一項銷售行爲中同時存在貨物和服務的混合,爲混合銷售行爲;(2)選項BC:屬於兼營行爲。

11、【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,需要繳納增值稅的是( )。

A.存款利息

B.貸款利息

C.被保險人獲得的保險賠付

D.公積金管理中心代收的住宅專項維修資金

【答案】B

【解析】選項B:按照“金融服務——貸款服務”繳納增值稅。

12、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,在境內銷售服務、無形資產或者不動產,是指( )。

A.服務(租賃不動產除外)的銷售方或者購買方在境內

B.所銷售或者租賃的不動產在境內

C.所銷售自然資源使用權的自然資源在境內

D.無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內

【答案】ABCD

中級會計師考試《經濟法》模擬試題及答案 3

1、【單選題】根據增值稅法律制度的規定,銷售商標使用權按照( )徵收增值稅。

A.銷售無形資產

B.銷售貨物

C.銷售服務

D.銷售勞務

【答案】A

【解析】銷售無形資產,是指轉讓無形資產所有權或者使用權的業務活動。無形資產,是指不具實物形態,但能帶來經濟利益的資產,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。

2、【單選題】根據增值稅法律制度的規定,以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照( )繳納增值稅。

A.直接收費金融服務

B.貸款服務

C.保險服務

D.金融商品轉讓

【答案】B

【解析】以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅。

3、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於交通運輸服務的有( )。

A.程租業務

B.期租業務

C.管道運輸服務

D.無運輸工具承運業務

【答案】ABCD

4、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於增值稅徵稅範圍的有( )。

A.進口貨物

B.銷售服務

C.銷售勞務

D.銷售不動產

【答案】ABCD

5、【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不需要視同銷售繳納增值稅的是( )。

A.將自產的大衣用於回饋客戶

B.將外購的白酒用於交際應酬

C.將自產的小汽車贈送給關聯企業

D.將自產化妝品作爲職工福利

【答案】B

【解析】將外購貨物用於個人消費(交際應酬)不需要視同銷售繳納增值稅。

6、【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納增值稅的是( )。

A.外購一批辦公桌用於企業管理部門的會議室

B.將自產的食品發放給職工作爲職工福利

C.將自產的貨物用於產品質量檢驗

D.將外購的白酒用於個人消費

【答案】B

7、【解析】選項A:將外購的貨物用於企業的生產經營,不屬於視同銷售,不繳納增值稅;選項B:屬於視同銷售情形,按規定繳納增值稅;選項C:屬於企業正常生產經營的必要環節,不屬於視同銷售,不繳納增值稅;選項D:將外購的貨物用於集體福利、個人消費(包含交際應酬)的,不視同銷售,不繳納增值稅,同時外購貨物按規定取得的進項稅額不得抵扣。

【多選題】企業發生的下列行爲中,應當視同銷售貨物繳納增值稅的有( )。

A.將本企業生產的商品用於集體福利

B.將委託加工收回的商品無償贈送給外單位C.將外購的貨物用於個人消費

D.將外購的`貨物分配給投資者

【答案】ABD

【解析】選項C:外購的貨物用於集體福利、個人消費,不視同銷售貨物。

8、【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關於小規模納稅人的表述中,說法正確的有( )。

A.小規模納稅人銷售貨物可以自行開具增值稅專用發票

B.小規模納稅人的標準爲年應徵增值稅銷售額300萬元及以下

C.小規模納稅人實行簡易徵稅辦法

D.小規模納稅人轉讓其取得的不動產,按照5的徵收率徵收增值稅

【答案】ACD

【解析】選項B:小規模納稅人的標準爲年應徵增值稅銷售額500萬元及以下。

9、【判斷題】中華人民共和國境外單位或者個人在境內銷售勞務,在境內未設有經營機構的,不論是否存在代理人,均直接以購買方爲增值稅扣繳義務人。( )

【答案】×

【解析】中華人民共和國境外單位或者個人在境內銷售勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人爲扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方爲增值稅扣繳義務人。

10、【判斷題】年應稅銷售額超過規定標準的其他個人應登記爲增值稅一般納稅人。( )

【答案】×

【解析】年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不辦理一般納稅人登記,按照小規模納稅人繳納增值稅。