2017年註冊會計師考試《稅法》複習題(含答案)

  複習題一:

2017年註冊會計師考試《稅法》複習題(含答案)

1、單選題

下列關於輔導期一般納稅人的說法中,表述錯誤的是( )。

A、輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,稅務機關每次發售專用發票數量不得超過25份

B、實行納稅輔導期管理的小型商貿批發企業,領購專用發票的最高開票限額不得超過10萬元

C、輔導期納稅人按規定預繳的增值稅可在本期增值稅應納稅額中抵減,抵減後預繳增值稅仍有餘額的,可抵減下期再次領購專用發票時應當預繳的增值稅

D、新認定爲一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限爲6個月

【正確答案】D

【答案解析】

新認定爲一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限爲3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限爲6個月。

2、單選題

下列關於消費稅的徵收規定說法不正確的是( )。

A、單位和個人進口貨物屬於消費稅徵稅範圍的,在進口環節一般也要繳納消費稅

B、改在零售環節徵收消費稅的金銀首飾僅限於金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾

C、捲菸消費稅在生產和批發兩個環節徵收後,批發企業在計算納稅時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款

D、消費稅的徵收環節包括生產銷售、委託加工、批發銷售、進口環節、零售環節

【正確答案】C

【答案解析】

捲菸消費稅在生產和批發兩個環節徵收後,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。

3、單選題

根據現行營業稅規定,下列說法錯誤的是( )。

A、從事安裝工程作業,安裝設備價值均應從營業額中扣除

B、金融機構往來業務暫不徵收營業稅

C、將自建的房屋對外銷售,既要繳納建築業營業稅,又要繳納銷售不動產營業稅

D、納稅人自建自用的房屋不繳納建築業營業稅

【正確答案】A

【答案解析】

納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,安裝設備價值作爲安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。

4、單選題

在進行稅則歸類時,對於原材料性質的貨品,應首先考慮( )歸類。

A、按其屬性

B、按其用途

C、按其成分組成

D、按其功能

【正確答案】A

【答案解析】

對於原材料性質的貨品,應首先考慮按其屬性歸類。

5、多選題

下列有關進口貨物原產地的確定,符合我國關稅相關規定的有( )。

A、從俄羅斯船隻上卸下的海洋捕撈物,其原產地爲俄羅斯

B、在澳大利亞開採並經新西蘭轉運的鐵礦石,其原產地爲澳大利亞

C、由臺灣提供棉紗,在越南加工成衣,經澳門包裝轉運的西服,其原產地爲越南

D、在南非開採並經香港加工的鑽石,加工增值部分佔該鑽石總值比例爲20%,其原產地爲香港

【正確答案】ABC

【答案解析】

  複習題二:

1、下列項目中,免徵土地增值稅的是( )。

A.個人繼承的房產

B.國有土地使用權的出讓

C.因國家建設被徵用的房地產

D.合作建房建成後轉讓的房地產

【答案】C

2、代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅的納稅地點爲( )。

A.委託方所在地

B.代扣代收地

C.雙方協商確定的地點

D.經營地

【答案】B

【解析】代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,同時也是城建稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代扣代收地。

3、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值稅的是( )。

A.將委託加工收回的貨物用於個人消費

B.將外購的紅酒用於交際應酬

C.商場將購買的商品發給職工

D.飯店購進啤酒用於餐飲服務

【答案】A

【解析】選項BC:屬於外購貨物用於個人消費、職工福利,不屬於增值稅視同銷售行爲;選項D:飯店提供餐飲服務屬於營業稅徵稅範圍,購進的啤酒用於餐飲服務不能視同銷售繳納增值稅。

4、某公司2015年度實現會計利潤總額25.36萬元。經某註冊會計師審覈,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借款期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批准向本企業職工借人生產用資金60萬元(有借款合同,與向銀行借款期限相同),支付借款利息2.5萬元。不考慮其他調整項目因素,該公司2015年度的.應納稅所得額爲( )萬元。

A.21.86

B.26.36

C.30.36

D.33.36

【答案】B

【解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借人生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息費用限額=60×5%×6÷12=1.5(萬元),而實際支付借款利息2.5萬元,可以在稅前扣除1.5萬元;應納稅所得額=25.36+(2.5-1.5)=26.36(萬元)。

5、某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度爲30%,該公司2009年應繳納的房產稅爲( )。

A.21.2萬元

B.27.6萬元

C.29.7萬元

D.44.4萬元

【答案】B

【解析】該公司2009年應納房產稅=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(萬元)。

  複習題三:

1、我國對公民和法人的違法案件適用稅務行政處罰簡易程序的處罰標準是( )。

A.50元以下,1000元以下

B.50元以下,5000元以下

C.100元以下,1000元以下

D.100元以下,5000元以下

【答案】A

【解析】簡易程序的適用條件之一是:給予的處罰較輕,僅適用於對公民處以50元以下和對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案件。

2、納稅人取得的以下所得或發生的以下事項應按照“利息、股息、紅利所得”徵收個人所得稅的是( )。

A.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

B.員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得

C.單位爲職工支付的超過規定標準的基本養老保險

D.個人轉讓債券所得

【答案】B

【解析】選項A:出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶的生產、經營所得”項目徵稅;選項B:員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得,按“利息、股息、紅利所得”徵收個人所得稅;選項C:單位爲職工支付的超過規定標準的基本養老保險按“工資、薪金所得”徵收個人所得稅;選項D:個人轉讓債券所得按“財產轉讓所得”徵收個人所得稅。

3、2015年某居民企業實現產品銷售收入1000萬元,視同銷售收入300萬元,接受捐贈100萬元,國債利息收入50萬元,成本費用700萬元,其中業務招待費支出15萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2015年度該企業應繳納企業所得稅(  )萬元。

A.177.13

B.168

C.172

D.164

【答案】A

【解析】銷售(營業)收入=1000+300=1300(萬元),銷售(營業)收入× 0.5%=1300×0.5%=6.5(萬元)<實際發生額的60%=15×60%=9(萬元),所以稅前允許扣除6.5萬元。業務招待費納稅調增=15-6.5=8.5(萬元)。

應納企業所得稅=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(萬元)。

4、甲企業爲增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票註明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票註明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售價格,木製一次性筷子消費稅稅率爲5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅爲(  )。

A.2.62萬元

B.2.67萬元

C.2.89萬元

D.2.95萬元

【答案】D

【解析】委託加工的應稅消費品,受託方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),本題支付的運費應計人材料成本中,作爲材料成本的一部分在計算代收代繳的消費稅的時候加上。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(萬元)。

5、某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然後加以改建,支出500.萬元在後院新建一露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所於2011年底改建完畢並對外營業。當地規定計算房產餘值的扣除比例爲30%,2012年該會所應繳納房產稅( )。

A.42萬元

B.48.72萬元

C.50.4萬元

D.54.6萬元

【答案】B

【解析】露天泳池不屬於房產稅的徵稅對象;納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值,支出500萬元新增中央空調系統需要繳納房產稅;對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值,因此支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統在計入房產原值的同時,可扣減拆除200萬元的照明設施的價值。2012年該會所應繳納房產稅=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)。