《稅法一》同步練習題:進口應繳納增值稅

2017年稅務師考試備考進入基礎學習階段,小編爲大家準備了稅務師考試《稅法一》同步習題:進口應繳納增值稅,幫助大家鞏固知識點

《稅法一》同步練習題:進口應繳納增值稅

【單選】

甲企業爲增值稅小規模納稅人,2016年5月進口一批汽車輪胎,買價爲70000元,支付境外運抵我國海關境內輸入地點起卸前的運輸費及保險費5000元。海關開具了進口增值稅專用繳款書,甲企業繳納進口環節稅金後海關放行。假定該批輪胎關稅稅率爲15%,甲企業進口環節應繳納增值稅(  )元。

A.2925

B.2013.16

C.11250

D.14662.5

【答案】D

【解析】關稅完稅價格=70000+5000=75000(元);組成計稅價格=75000×(1+15%)=86250(元);甲企業進口環節應繳納增值稅=86250×17%=14662.5(元)。

 【單選】

甲捲菸生產企業爲增值稅一般納稅人,2017年9月從菸農手中收購菸葉用於生產菸絲,收購憑證上註明收購價款20萬元,價外補貼2萬元。則該捲菸生產企業2017年9月份可以抵扣的進項稅額爲(  )萬元。

A.2.68

B.3.12

C.2.86

D.2.9

【答案】D

【解析】應納菸葉稅=(20+2)×20%=4.4(萬元),該捲菸生產企業准予抵扣的進項稅額=(20+2+4.4)×11%=2.9(萬元)。

 相關知識點:

  進口增值稅計算方法

我國稅法規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額(在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金)。組成計稅價格和應納稅額計算公式爲:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

應納稅額=組成計稅價格x稅率

需要注意的是,進口貨物增值稅的組成計稅價格中已包括已納關稅稅額,如果進口貨物屬於消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中還要包括進口環節已納消費稅稅額。

進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率

海關進口增值稅專用繳款書樣式如下(來源:百度圖片):

1、報關的'時候,報關員要在報關單申請表上填上申報的貨物名稱和所歸稅號。

2、海關審覈後,根據稅號對應的稅率計算應收的進口關稅和代徵增值稅。

海關收的稅包括兩部分:

1)進口關稅

2)代徵增值稅

例如:進口一臺價值一萬美元的某種機器,該機器根據海關稅則,稅號是84131100進口關稅稅率是12%,增值稅稅率是17%那麼進口這臺機器需要交多少稅款呢?首先,海關根據填發海關專用繳款書的日期的當天的匯率,把申報的外匯換算爲人民幣。1999年12月2日的匯率是USD1=RMB8.2785000,所以這臺一萬美元的機器的進口價格是82,785元人民幣,這也是計算進口關稅的“完稅價格”。

進口關稅的稅款金額=進口關稅的完稅價格x進口關稅稅率=82,785x12%=9,934.20元在徵收進口關稅的同時,海關還要代徵增值稅,這臺機器的增值稅率是17%。

請注意,要交的增值稅不是82,785x17%,因爲代徵增值稅的完稅價格不是進口關稅的完稅價格。

代徵增值稅的完稅價格=進口關稅的完稅價格+進口關稅的稅款金額=82,785+9,934.20=92,719元。

代徵增值稅的稅款金額=代徵增值稅的完稅價格x增值稅稅率=92,719x17%=15,762.23元。所以,進口這臺機器要一共要交的稅款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。